АО "ФНБ "Самрук-Қазына" меняет формат работы

3 Сентября 2020, 15:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" меняет формат работы 3 Сентября 2020, 15:41
3 Сентября 2020, 15:41
5443

Фонд начал переход от роли исполнителя госинициатив и программ к роли инвестиционного холдинга.

В настоящее время АО "ФНБ "Самрук-Қазына" активно работает над вопросами стратегического управления портфельными компаниями, показатели которых в последние два года начали улучшаться, передает BaigeNews.kz.

Основной стратегической целью Фонда сегодня является переход к модели инвестиционного холдинга, обеспечивающей доходы от инвестиций и развивающей портфель на уровне ведущих суверенных фондов благосостояния.

Управляющий директор по стратегическому развитию "Самрук-Қазына" Ляззат Боранкулова отметила, что основная стратегическая цель подразумевает для корпоративного центра Фонда не только управление деятельностью текущих портфельных компаний, но, в большей степени, активное управление инвестициями самого Фонда.

"Согласно стратегическому плану развития РК до 2025 года, Фонд начал переход от роли исполнителя государственных инициатив и программ к роли инвестиционного холдинга. Фонду необходимо обеспечить вклад в долгосрочное развитие страны, при этом не вступая в противоречия с развитием частного сектора экономики РК. Мы планируем активно управлять и улучшать качество своего портфеля посредством реализации программы приватизации, собственной программой инвестиций на территории Казахстана и за ее пределами", - рассказала Ляззат Боранкулова.

Она отметила, что происходящие изменения в работе Фонда являются естественным этапом развития.

"Мы стремимся стать ближе к уровню, качеству и доходности портфелей суверенных фондов", - отметила управляющий директор по стратегическому развитию Фонда.

Она сравнила "Самрук-Қазына" с другими суверенными фондами по трем пунктам.

Во-первых, доля активов компаний, в которых фонд владеет контрольным пакетом от общей доли активов "Самрук-Қазына" составляет более 98 процентов. Тогда как в схожих суверенных фондах эта доля составляет от восьми до 27 процентов. Снижение контрольных долей владения в активах изменит подходы к управлению портфелем и сосредоточит Фонд не на решении рутинных операционных вопросов, а на управлении инвестиционной эффективности вложений.

Во-вторых, доля стоимости чистых активов, котирующихся на бирже на текущий момент по "Самрук-Қазына" составила 14 процентов, тогда как аналогичный показатель в других суверенных фондах от 32 до 58 процентов. В рамках реализации программы приватизации Фонд планирует довести этот показатель до уровня 80 процентов.

Таким образом на фондовые рынки будут выведены такие компании как "КазМунайГаз", Air Astana, "КТЖ".

В-третьих, структура портфеля "Самрук-Қазына" в основном сосредоточена в нескольких областях: нефтегазодобывающая, горнодобывающая, транспортная и др. Это увеличивает рыночные и ценовые риски, негативно влияющие на стоимость портфеля. При этом практически 100 процентов инвестиций Фонда сосредоточены на территории Казахстана. Тогда как схожие суверенные фонды инвестируют в свои страны не более 26, 28 и 53 процента. При этом, учитывая что целью правительства является снижение и ограничение участия государства в экономике страны, потенциальной возможностью по увеличению стоимости активов и при этом не препятствованию роста частного капиталу в экономике Казахстана для Фонда могут стать инвестиции за пределами страны. Это позволит снизить концентрационные риски портфеля инвестиций. Новые инвестиции на территории Казахстана будут осуществлены в приоритетных отраслях.

Ляззат Боранкулова отметила, что планируется увеличивать долю новых инвестиций на территории РК от двух до 10 процентов от стоимости чистых активов, а доля международных, прямых и портфельных инвестиций будет увеличена от четырех до 20 процентов от стоимости чистых активов к 2028 году.

Кроме того, "Самрук-Қазына" продолжает привлекать иностранных и казахстанских партнеров в для осуществления совместных инвестиций.

Напомним, что по результатам 2019 года "Самрук-Қазына" выплатил рекордный объем дивидендов единственному акционеру – правительству РК – 120 миллиардов тенге, а также досрочно в текущем году направил 50 миллиардов тенге в Нацфонд.
Наверх