Антипрививочники посетили "красную" зону инфекционной больницы в Алматы

17 Июля 2021, 16:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Антипрививочники посетили "красную" зону инфекционной больницы в Алматы 17 Июля 2021, 16:15
17 Июля 2021, 16:15
3410

Алматинские антипрививочники посетили один из инфекционных стационаров, передает BaigeNews.kz. Встречу предложил организовать главный санитарный врач Жандарбек Бекшин после конфликта с антиваксерами из-за проходимой в городе вакцинации против коронавируса.

Как сообщили в акимате города, в инфекционную больницу согласились пойти только трое из активных антиваксеров. В "красную" зону вошли Каржауов Кудабай, Шардаров Сакен и Караев Асылбек. Они смогли пообщаться с работниками инфекционного госпиталя и пациентами.

"На сегодня в реанимационных отделениях данной больницы лежат практически 100 процентов заболевших – невакцинированные. Такое большое количество людей и те, кто попал на койки реанимационных отделений, - это результат работы антиваксеров. Я хотел, чтобы они своими глазами увидели, как тяжело больным, медработникам", - отметил Бекшин.

Главный государственный санитарный врач Алматы рассказал, что рост заболеваемости также связан с мутировавшим "дельта"-штаммом, нарушением санитарно-эпидемиологических норм, прежде всего масочного режима и посещения массовых мероприятий.

"На сегодня более четырех тысяч школьников заболели за 6,5 месяца, хотя в прошлом году было всего 281. Ещё 1180 детей до года заболели. Это тоже результат работы антиваксеров, ведь взрослые члены семьи могли бы вакцинироваться и не приносить инфекцию домой", - говорил Бекшин в ходе пресс-конференции РСК.

К какому мнению пришли противники вакцинации после посещения инфекционного стационара, неизвестно, но выходили они оттуда молча. Видимо, аргументы после увиденного закончились.

Стоит отметить, по состоянию на 15 июля в городе первый компонент вакцины получили свыше 635 тысяч человек. Активно поддерживают прививочную кампанию лица старше 60 лет.

В настоящее время в инфекционных стационарах находится свыше 2200 горожан, в числе которых более 180 детей. За последнюю неделю продолжается нарастание удельного веса "симптомных" больных с 87 процентов до 90 процентов против 50 процентов во время первой волны эпидемии в прошлом году, обусловленной уханьским вариантом COVID-19.

Наверх