Антикоррупционщики изъяли 8,5 миллионов масок в Алматы

12 Августа 2020, 14:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 12 Августа 2020, 14:29
12 Августа 2020, 14:29
2384
Фото: pixabay.com

50 аптек охвачены проверкой.

В Алматы в ходе оперативно-следственной работы выявлены лица, завозившие медицинские маски контрабандным путем, передает BaigeNews.kz. Об этом во время онлайн диалога сообщил руководитель Департамента Агентства Республики Казахстана по противодействию коррупции по Алматы Ныгмеджан Сапаров.

Кроме того, антикоррупционщики совместно со СМИ и блогерами проверили деятельность 50 аптек во время карантина в Алматы.

"Мы не оставляли оперативно-следственную работу. Мы охватили около 50 аптек с участием средств массовой коммуникаций, блогеров и простых граждан. Также необходимо отметить недобросовестных людей, которые с целью наживки, контрабандным путем доставляли одноразовые маски. В результате слаженной работы мы изъяли 8,5 миллионов одноразовых масок, которыми можно обеспечить весь Алматы по два раза", – рассказал Ныгмеджан Сапаров.

Он отметил, что сейчас по этому факту ведется оперативно-следственная работа.

"Ждем заключение экспертизы. Я надеюсь, что весь объем масок мы передадим в акимат Алматы, чтобы их бесплатно передали в медицинские учреждения", – подчеркнул спикер.

Также антикоррупционщики сопровождали гуманитарную помощь, которая прилетали в аэропорт Алматы. Неравнодушные граждане помогали им опечатывать медикаменты печатью "бесплатно", чтобы лекарственные средства доходили в медицинские учреждения и бесплатно раздавались людям.
Наверх