Антикоррупционная служба призвала госслужащих не проводить корпоративы

6 Декабря 2019, 14:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
laopinion.com 6 Декабря 2019, 14:44
6 Декабря 2019, 14:44
3596
Фото: laopinion.com

Выделенные на новогодние корпоративы деньги борцы с коррупцией предлагают потратить на подарки для малоимущих.

Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Алматы Данияр Таумурат призвал госслужащих не проводить новогодние корпоративы, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ходе проведенного 6 декабря в Алматы специального брифинга, Д.Таумурат предложил выделенные на новогодние корпоративы деньги потратить на подарки для малоимущих.

"Мы по-прежнему наблюдаем, как некоторые госслужащие все еще не прочь пышно, дорого, а главное публично отметить тот или иной праздник, будь то свадьба, юбилей или новогодний корпоратив. Культура современного общества – это культура умеренности, культура достатка, а не роскоши, культура рациональности, отмечал Елбасы. Поэтому, уважаемые госслужащие, надо меняться, быть скромнее. В качестве рекомендации предлагаю вместо того, чтобы потратить собранные деньги на корпоративы, рестораны, лучше приобрести новогодние подарки для малоимущих, нуждающихся", - сказал он.

На вопрос журналистов, будет ли его ведомство проводить новогодний корпоратив, Таумурат ответил, что не будет: "Мы точно корпоратив проводить не будем, а что будем делать по поводу поддержки малоимущих, еще обсуждаем с коллективом".

Таумурат также напомнил, что подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме. Если стоимость подарка ниже 2 МРП (5050 тенге), подарившему человеку предусмотрен штраф от 200 МРП (505 тысяч тенге), а вот получившему подарок грозит штраф 600 МРП (более 1,5 млн тенге).

"Все, что выше, расценивается, как взятка и предусматривается уже уголовная ответственность. Очень важно задуматься, куда может привести бессмысленное одаривание госслужащих, когда за 2000 тенге придется заплатить в 200 раз больше", - добавил Данияр Таумурат.


Наверх