Не играть в "Тайного Санту" призвала чиновников Антикоррупционная служба

12 Декабря 2019, 17:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Не играть в "Тайного Санту" призвала чиновников Антикоррупционная служба 12 Декабря 2019, 17:29
12 Декабря 2019, 17:29
3169

В ведомстве считают игру азартной.

В Антикоррупционной службе призвали государственных служащих не играть в "Тайного Санту", передает корреспондент BaigeNews.kz.

С каждым годом становится все популярнее обмениваться подарками с коллегами и играть перед Новым годом в "Тайного Санту". Суть игры заключается в том, что сотрудники одной организации готовят сюрпризы друг другу, но одариваемый не подозревает, кто сделал ему презент. Вытягивая из мешка бумажку с именем, человек не догадывается, чьим Сантой он станет.

Сегодня, 12 декабря, на брифинге в Нацбюро журналисты спросили, запрещено ли законом играть в "Тайного Санту" государственным служащим, и в пределах какой суммы можно делать друг другу подарки.

"Согласно закону играть в азартные игры с подчиненными, я думаю, это тоже азартная игра, запрещены законодательно. Тем не менее мы в всегда в канун Нового года призываем не организовывать посиделки, корпоративные вечера. Лучше помочь кому-то, лучше деньги отнести своей семье. Мы так считаем", - сказала главный эксперт департамента партнерства Агентства по противодействию коррупции Сымбат Исрапулова.

Ранее Антикоррупционная служба призывала госслужащих не проводить новогодние корпоративы, а граждан не дарить им подарки. Если стоимость подарка выше 2 МРП (5050 тенге), то даривший оплатит штраф от 200 МРП (505 тысяч тенге), а вот получившему подарок грозит штраф 600 МРП (более полутора миллиона тенге).




Наверх