Борцы с коррупцией рекомендуют "СК-Фармации" отчитаться о полученной гуманитарной помощи

24 Июля 2020, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
informburo.kz 24 Июля 2020, 17:03
24 Июля 2020, 17:03
2821
Фото: informburo.kz

Агенство по борьбе с коррупцией рекомендовало "СК-Фармация" разместить открытую информацию о всей полученной в период борьбы с пандемией гуманитарной помощи, сообщил на брифинге директор департамента добропорядочности Агенства РК Ганижан Асанулы, передает BaigeNews.kz.

"В ходе сопровождения гумпомощи сотрудниками Агентства проводится профилактическая разъяснительная работа с работниками управлений здравоохранения и медучреждений. На упаковках ставится печать "Гуманитарлық көмек – ТЕГІН", что снижает риски дальнейшего нецелевого использования товара", - сообщил он.

По его словам, на данный момент сопровожден гуманитарный груз, прибывший из Катара, КНР, ОАЭ.
На стадии транспортировки гуманитарная помощь, прибывшая из России, Узбекистана, ВОЗ, Турции и Германии. Также прибыла гуманитарная помощь из Чехии в Алматы - на стадии распределения.

"Агентством ТОО "СК-Фармация" рекомендовано разместить открытую информацию о всей полученной за период борьбы с пандемией гуманитарной помощи, включая перечни и объемы с учетом распределения до каждого региона. Данная информация размещена на сайте ТОО "СК-Фармация", - добавил Асанулы.

Напомним, 10 июля Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил уволить руководителей Фонда медицинского страхования и "СК-Фармация" и если необходимо - провести расследование.

Вечером того же дня стало известно об увольнении обоих топ-менеджеров. Новым главой ФСМС был назначен "менее гламурный" Болат Такежанов. Спустя неделю, 17 июля, в антикоррупционной службе сообщили, что экс-руководство ФСМС подозревают в хищениях.

Наверх