"Антифотошоп для техосмотра авто": новые правила вводятся в Казахстане

3 Сентября 2019, 16:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
360tv.ru 3 Сентября 2019, 16:40
3 Сентября 2019, 16:40
2096
Фото: 360tv.ru

МИИР РК вводит новые правила в специализированные программы в техосмотре.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК вводит новые требования к специализированному программному обеспечению для оборудования, установленного в центрах технического осмотра автомобильного транспорта, передает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В сообщении отмечается, что процедура прохождения техосмотра осталась прежней, изменения коснулись лишь технической части программного обеспечения, целью которого является улучшение качества проверки автомобилей и достоверности передаваемых с контрольно диагностических оборудований сведений.

Благодаря программам, установленным в центрах техосмотра, передаются результаты показаний с контрольно-диагностических оборудований, по итогам которых выдается диагностическая карта. В министерстве заявили, что в новых требованиях предусмотрены все нюансы, исключающие введение ручного ввода результатов техосмотра.

"Все нарушения, имеющиеся на сегодняшний день, а это "фотошопы", проведение техосмотра без предоставления автомобиля — возникают из-за несоответствия данных программ определенным требованиям. В новых требованиях предусмотрены все нюансы, исключающие введение ручного ввода результатов техосмотра. Новыми требованиями будет улучшен процесс проведения техосмотра, а также повысится его качество", — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что Единая информационная система ведет учёт представленных на техосмотр автомобилей. Она была разработана в 2012 году АО «Национальные информационные технологии». Тогда же техосмотр передали в конкурентную среду. Количество операторов и стоимость техосмотра не зависит от данного оператора, ведь его цель — вести учет представленных на техосмотр машин, то есть, операторы техосмотра передают информацию о результате техосмотра единому оператору, который в свою очередь ведет общую статистику (учет).

Как поясняют в пресс-службе, оператор является высшим звеном в системе техосмотра, куда стекаются все данные о прошедших или не прошедших техосмотр автомобилей в стране. На данный момент, в реестре операторов техосмотра находится более 600 операторов.

"Безусловно, существуют лица, нарушившие законодательство, касающееся обязательного техосмотра, однако количество добросовестных операторов намного преобладает. Так в 2018 году и с начала 2019 года выявлено более 20 фактов подделки диагностических карт, по которым соответственно были приняты меры административного и уголовного характера", — говорится в сообщении.

В министерстве также пояснили, что обновить данные о новом владельце можно, перейдя на сайт www.eisto.kz и пройдя процедуру перерегистрации NC. При возникновении технических ошибок со стороны вышеуказанного сайта рекомендуют обратиться по номеру 1414.

Наверх