Состоящих на учёте алко- и наркозависимых в Алматы стало меньше на 10 %

20 Августа 2018, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 20 Августа 2018, 16:01
20 Августа 2018, 16:01
2738
Фото: Иллюстративное

Врачи отмечают, что на статистику влияют клиники, которые лечат пациентов анонимно.

В Алматы увеличилось число частных клиник, которые лечат алкоголиков и наркоманов анонимно. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил директор городского Центра психического здоровья Сапар Рахменшеев, передаёт корреспондент BNews.kz.

Сапар Рахменшеев комментируя сокращение количества алко- и наркозависимых в Алматы, отметил, что на статистику влияют клиники, которые лечат пациентов анонимно.

"В этом году за полгода на диспансерном учёте состоит 6952 человека, в том году за этот же период состояло 7711. Где-то 10% идёт снижение. Из них мы 700 человек сняли с диспансерного учёта, 49% сняты в связи с выздоровлением. Снижение прежде всего связано с тем, что в городе очень много частных клиник, которые лечат анонимно. Мы тесно работаем с ДВД Алматы. На уровне городского акимата есть комиссия, которая ведёт борьбу с наркоманией.

У нас есть план. Врачи поликлиники еженедельно ведут приём в опорных пунктах, мы проводим профосмотры среди школьников, студентов, часто встречаемся с родителями. В нашем центре тоже имеется отделение анонимного лечения, где данные пациента не запрашиваются. У нас 15 коек, все они полные. То есть число алко- и наркозависимых может быть больше, поскольку люди лечатся анонимно, что тоже влияет на статистику", - считает директор центра.

Наверх