Английский генетик и исследователь рака провел семинар алматинским онкологам

12 Апреля 2017, 19:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 12 Апреля 2017, 19:47
12 Апреля 2017, 19:47
2881
Фото: автора

В Научно-исследовательском институте онкологии и радиологии прошел семинар с участием приглашенного эксперта – английского генетика и исследователя рака почетного профессора онкологии в Кембриджском университете и экс-директора Cancer Research UK Кембриджского института, доктора Брюса Пондера, передает корреспондент BNews.kz.

Встреча с доктором Пондер состоялась в рамках дня работника науки№ Он известен своими научными исследованиями, которые посвящены наследственной восприимчивости онкологических заболеваний. Его лаборатория работает над определением чувствительности генов рака щитовидной железы, молочной железы и рака яичников.

Брюс Пондер был первым председателем международного консорциума связей рака груди, он инициировал создание семейного регистра рака яичников Великобритании и национального исследования множественной эндокринной неоплазии 2-го типа.

Стоит отметить, что в настоящее время в КазНИИ онкологии и радиологии проводятся три грантовых исследования: по раку головы и шеи, психолого-социальной помощи онкологическим пациентам и по раку простаты.

Также с 2017 года начаты программы по исследованию генетики рака молочной железы, колоректального рака у молодых пациентов и по оценке эффективности теста определения активности натуральных киллеров при диагностике колоректального рака.

В этом году, на молекулярно -генетическое исследование рака молочной железы государство выделило грант в размере 300 миллионов тенге. Исследования рассчитаны на 2017-2019 годы.

«Выделенный грант предусмотрен для проведение исследования по раку молочной железы. Исследования направлены на определение особенности мутации генов женского населения Казахстана, заболевших раком груди. Государство финансирует науку, для нас это очень отрадно. Интерес к развитию науки, а также к развитию молодых ученых - растет. К примеру, на предстоящем республиканском съезде онкологов и радиологов (27-28 апреля 2017 года) будет проведена сессия молодых ученых. В рамках сессии будут представлены 22 тезиса молодых ученых в сфере онкологии. За лучшую работу - победитель получит поездку на Европейский конгресс онкологов, за второе место - участие в конференции онкологов СНГ, и за третье место - участник получит денежный приз в размере 70 тысяч тенге», - рассказала директор КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

Наверх