Ангела Меркель заявила о необходимости реформы СБ ООН

22 Сентября 2020, 07:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ангела Меркель заявила о необходимости реформы СБ ООН 22 Сентября 2020, 07:41
22 Сентября 2020, 07:41
1761

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала реформировать Совет безопасности ООН для дальнейшего развития и поиска ответов на современные вызовы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Коммерсант.

На заседании Генеральной ассамблеи ООН по случаю 75-летия организации Ангела Меркель отметила, что организация часто оказывается в тупике при решении вопросов безопасности. Она заявила, что эффективность ООН зависит от степени единства членов организации, а также напомнила, что часто важные решения блокируются в Совбезе ООН, и призвала "сделать все, чтобы найти общие и действенные ответы" на ситуации в Ливии и Сирии.

"Нам нужны реформы. ООН должна развиваться дальше, чтобы иметь возможность ответить на глобальные вызовы XXI века. Германия готова, как и прежде, брать на себя ответственность, в том числе в расширенном Совете безопасности",— сказала Меркель.

Кроме того, премьер-министр Индии Нарендра Моди солидарен в необходимости реформы ООН. По его словам, устаревшие структуры не могут бороться с современными вызовами.

"Без всеобъемлющих реформ ООН сталкивается с кризисом доверия. Для сегодняшнего взаимосвязанного мира нам нужен реформированный многосторонний подход, который отражал бы сегодняшние реалии, давал бы голос всем заинтересованным сторонам, решал современные проблемы и сосредоточивал внимание на благосостоянии человека",— сказал он.


Наверх