Аналогов нет: уникальный завод по выпуску бензина построили в Туркестанской области

6 Июня 2020, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Туркестанской области 6 Июня 2020, 13:16
6 Июня 2020, 13:16
3737
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Нефтепродукты будут производить с помощью переработки каменного угля.

Завод по производству нефтепродуктов по уникальной технологии запустят в Ордабасинском районе Туркестанской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В регионе намерены наладить выпуск отечественного бензина марки АИ-92 и дизельного топлива стандарта Евро-5, а также путем глубокой переработки нефти получать продукты нефтехимии – бензол, толуол, ксилол и мазут.

Уникальность проекта заключается в том, что выпускать данную продукцию будут с помощью переработки каменного угля. Подобный проект не имеет аналогов в мире. В него планируется инвестировать порядка 1,5 миллиарда тенге и создать около 100 рабочих мест. В рамках "Дорожной карты бизнеса 2020" государство построило инфраструктуру и железную дорогу протяженностью три километра. В настоящее время строительство завода завершено, проект готовится к вводу в эксплуатацию.

Продукция предприятия будет экспортироваться не только на внутренний рынок, но и в страны СНГ. Основным подрядчиком данного проекта выступает российская компания "ЭТН Циклон", являющаяся одним из лидеров рынка в области нефтехимии.

Наверх