Аналоги брендовых батончиков будет выпускать костанайская фабрика «Баян-Сулу»

5 Декабря 2017, 18:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 5 Декабря 2017, 18:48
5 Декабря 2017, 18:48
8341
Фото: фото автора

Продукция будет производиться на турецком оборудовании. Планируется экспорт батончиков на рынок России.

Костанайская кондитерская фабрика АО «Баян-Сулу» запускает линию по производству шоколадных батончиков. Ее мощность – 5600 тонн продукции в год. Это позволит создать дополнительно 27 рабочих мест, передает корреспондент BNews.kz.
В рамках инвестпроекта по расширению действующего производств на АО «Баян-Сулу» запускают две линии – по производству глазированного печенья с карамелью и глазированных конфет с нугой и карамелью. Под брендом Alba на фабрике будут выпускать отечественные аналоги популярных батончиков «Сникерс», «Марс» и «Твикс».

«Стоимость проекта – 1,5 млрд тенге. Установлено турецкое оборудование фирмы ARCAN, проведены пусконаладочные работы. Проект включен в областную Карту поддержки предпринимательства. В качестве меры государственной поддержки предприятию одобрено субсидирование процентной ставки по кредитной линии Сбербанка. По «Дорожной карте бизнеса-2020» государство субсидировало 10% кредитной ставки, предприятие самостоятельно платит только 3%», - сообщил руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная Талгат Шоканов.

Глава АО «Баян-Сулу» Тимур Садыков говорит, что первостепенная задача – заместить импортный продукт отечественным. 
«В дальнейшем есть планы по выходу на экспорт с нашим новым брендом. Прежде всего, на рынок Российской Федерации. Уже сейчас 30% продукции фабрики «Баян-Сулу» идет на экспорт. Помимо России продаем наш товар в Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Монголию. Осваиваем рынок Китая. Все это во многом благодаря государственной поддержке экспортоориентированных отечественных предприятий. В частности, активно пользуемся инструментами национальных компаний «Казахэкспорт» и «Казахинвест»», - рассказал Тимур Садыков.

В 2015 году Банк развития Казахстана предоставил кондитерской фабрике «Баян Сулу» заем сроком на пять лет на сумму 2 млрд тенге. Финансирование выдано с целью поддержки казахстанских экспортеров в рамках новой экономической политики «Нұрлы жол».
Льготные заемные средства были направлены на приобретение сырья (сахар, какао-бобы, патока, мука, жиры), материалов и упаковки с последующим экспортом готовой кондитерской продукции преимущественно в Россию 

«Баян Сулу» планирует увеличить экспорт кондитерских изделий до 40 000 тонн к 2025 году. При этом доход от реализации продукции, как ожидается, возрастет до 14, 8 млрд тенге в 2025 году.

Наверх