Аналог кассового аппарата в мобильном приложении, как это работает

10 Сентября 2019, 12:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 10 Сентября 2019, 12:07
10 Сентября 2019, 12:07
22312
Фото: Артем Чурсинов

В конце августа новое бесплатное мобильное приложение "reKASSA" стало доступным для казахстанских предпринимателей. Оно является фактически аналогом кассового аппарата в мобильном телефоне.

О том, как работает данное приложение, планируется ли выпуск новых версий, корреспондент BaigeNews.kz спросил у руководителя проекта "reKASSA" Руслана Сариева
"Мы разработали мобильное приложение. Оно зарегистрировано в Министерстве финансов, в государственном реестре контрольно-кассовых машин РК под номером №235. Это мобильное приложение является кассовым аппаратом в смартфоне. Мы его протестировали до масштабного запуска. Когда поняли, что уже готовы привлекать активных пользователей, тогда Багдат Мусин, как один из основателей проекта, написал пост об этом в Facebook", — отметил Сариев. 
Неслучайно был выбран и интерфейс приложения. Он максимально удобен для пользователей, которые привыкли работать на калькуляторе. 





Как отмечает Сариев, созданное приложение "reKASSA" является фактически аналогом кассового аппарата в мобильном телефоне и в дальнейшем может заменить существующие кассовые аппараты, позволив бизнесменами сэкономить деньги. Задача проекта — помочь микро и малому бизнесу. 


"Онлайн кассовые аппараты могут быть физическими железными с радиомодулем, которые передают фискальные данные в налоговую. Кроме того, это может быть приложение, просто софт, как наш. Согласно проведенному нами анализу рынка, классические новые кассовые аппараты стоят, как минимум, 60 тысяч тенге. Программные аналоги rekassa работают так, что необходимо ежемесячно платить 3-7 тысяч тенге за аренду. Наше приложение бесплатно. Для микро, мини-бизнеса очень сложно купить новую кассу. Поэтому решили разработать такое приложение и отдать его бесплатно рынку. Оно удобно для тех, кто не готов на сегодняшний день потратить около 60 тысяч тенге на кассовый аппарат", — отмечает Сариев.

Приложение на сегодняшний день загрузили уже более 6 тысяч раз

"Первые пользователи были нашими друзьями, близкими. После старта продвижения приложения, конечно, значительно увеличилось количество скачиваний. В день около 200 загрузок. Лидеры по скачиванию: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Туркестан", — продолжает Сариев.



Кроме того, Сариев поделился планами по развитию приложения, а также рассказал о том, что ожидается запуск более усовершенствованной версии. 
"Самый первый вопрос, который задают нам пользователи — на чём вы зарабатываете? Мы планируем разработать версию "reKASSA pro" с более широким функционалом. Ею можно будет пользоваться и на компьютере. Планируется включить аналитику, интеграцию с различными системами. Версия будет платной. Сейчас нет конкретных сроков. Для нас первостепенная задача — успешно запустить базовую бесплатную версию. После её обкатки займемся разработкой новой версии", — подчеркивает Сариев. 
Напомним, что приложение можно скачать в в AppStore или в PlayMarket. О том, как правильно им пользоваться детально рассказал Руслан Сариев. 
"Скачиваем. Второе — по инструкции в приложении, необходимо зарегистрировать саму кассу в налоговом органе. Это делается сейчас онлайн, с помощью ЭЦП ключа. Как только происходит регистрация, в среднем она занимает несколько часов, приходит ответ, что касса зарегистрирована. После некоторые полученные регистрационные данные: логин, пароль нужно ввести в приложении.  Автоматически подтягиваются с ЭЦП наименование ИП или ТОО, реквизиты компании, которые будут пробиваться в каждом чеке. С этого момента касса активируется, становится фискальной кассой и передаёт все данные в налоговую", — говорит Сариев. 
Так как приложение заработало активно совсем недавно, то имеется ряд недочётов, которые команда проекта постепенно устраняет или же фиксирует моменты, чтобы улучшить их в усовершенствованной версии. 
"Ежедневно получаем отзывы по поводу неудобств. Например, нет функции приёма безналичных платежей. Когда человек хочет расплатиться карточкой, предпринимателю нужен пост-терминал. Это планируется развить как раз в версии "reKASSA pro". Приложение привязано к какому-то определенному устройству, то есть нельзя с другого устройства зайти и продолжить работу в кассе. Это связано с тем, что касса даже без Интернета, по требованию Министерства финансов, должна работать до 72 часов. Если у вас пропала связь (Интернет), вы можете до 72-х часов, работать на этой кассе, выбивать чеки. Через этот промежуток времени, если вы так и не вышли на связь, то кассовый аппарат блокируется. Касса должна выполняться на каком-то конкретном устройстве. В текущей версии мы не можем дать нескольким пользователям подключиться к одной кассе", — рассказывает Руслан Сариев. 


Кроме того, важно помнить, как подчеркивает Руслан Сариев, что потеря смартфона равнозначна потере кассового аппарата.

"Вы не должны умышленно удалять приложение, не сняв с учёта кассовый аппарат. Если по какой-то причине вы это сделали, есть возможность восстановить данные. В случае, если пользователь потерял, сломал телефон - это равносильно потере кассового аппарата. Тогда нужно снимать его с учёта и регистрировать кассовый аппарат на новом устройстве", — говорит Сариев.

В планах команды, которая сейчас состоит из примерно 10 человек, активно работать над стартапом. Все вложения в проект, зарплаты покрываются за счёт основателей. Перед приложением стоят масштабные задачи. Например, по планам команды, количество пользователей "reKASSA", к концу 2020 года должно достигнуть 120 тысяч пользователей по всей стране. 

"Стартап — это сложно, рискованно, но в этом и есть своя изюминка. Это всегда новые вызовы, постоянное развитие как проекта, так и личности, — резюмировал Сариев.
Отметим, в приложении чеки покупателю можно передать через через QR-код, WhatsApp, email или SMS (электронные чеки имеют такую же силу как и бумажные) или распечатать через принтер.⠀

Для справки: "reKassa" - участник национального стартап-конкурса под эгидой Astana Innovations Challenge.
Кроме того, проект является победителем конкурса Visa Everywhere Initiative (VEI), который проводился в Финтех Хабе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в рамках Fintech Summit Astana Finance Days. 

Наверх