Аналитическая платформа по торговле готова к запуску в пилотном режиме - МТИ РК

7 Сентября 2021, 10:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 7 Сентября 2021, 10:16
7 Сентября 2021, 10:16
1708
Фото: pixabay.com

С начала года цены на социально значимые товары выросли на 10 процентов.

Министерство торговли и интеграции РК будет проводить единую координацию по сдерживанию цен на социально значимые товары. Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев, передает BaigeNews.kz.

На заседании Правительства РК Казанбаев отметил, что с начала года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 9,9 процента. При этом, за счет насыщения внутреннего рынка отечественными продуктами, за последние две недели цены снизились на 0,5 процента.
"С момента пикового роста цены на картофель снизились на 34 процента или на 71 тенге, морковь на 41 процент или на 122 тенге. Кроме этого, за неделю капуста и лук подешевели на 0,4 процента и 0,1 процента соответственно", - рассказал Казанбаев.
Наибольший рост цен зафиксирован в Туркестанской области на 11,6 процента, Кызылординской области на 11,3 процента и Костанайской области на 11,3 процента. Наименьший рост цен установился в Алматы - 9,5 процента, Алматинской области - 9,6 процента и Карагандинской области - 9,7 процента.
"Кроме этого, в целях реализации послания Главы государства от 1 сентября предлагается определить Министерство торговли и интеграции в качестве основного ответственного госоргана, который будет осуществлять единую координацию в вопросах сдерживания роста цен на социально значимые товары", - сказал Казанбаев.
Он добавил, что в Казахстане уже создана Аналитическая платформа по торговле, которая готова к запуску в пилотном режиме.
"Платформа позволит в онлайн-режиме осуществлять мониторинг цен на продукты питания и формировать прогнозные цены. А с помощью интеграции с действующими базами заинтересованных госорганов, платформа позволит выстраивать математические модели, позволяющие увидеть причины роста цен и пути их стабилизации. Вместе с тем проводить комплексный анализ состояния торговой отрасли, выявлять тенденции ценообразования на товары по всей цепочке до конечного потребителя", - сказал Ержан Казанбаев.
По его словам, эта работа будет проводиться в рамках Цифрового офиса Правительства. К платформе также будут подключены ситуационные центры акиматов, что позволит в оперативном режиме мониторить ситуацию по ценам в каждом регионе.
    

Наверх