LIVE LIVE
LIVE

Анафилактический шок из-за острого супа пережила пенсионерка из Атырау

1 Апреля 2021, 01:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
depositphotos 1 Апреля 2021, 01:56
1 Апреля 2021, 01:56
3567
Фото: depositphotos

Сильную аллергическую реакцию у 71-летней жительницы Атырау вызвал суп со специями и приправами, передает "Мой город".

29 марта на пульт 103 Атырауской областной станции скорой медицинской помощи поступил вызов от родных местной жительницы.

Пожилая женщина пожаловалась на аллергию и одышку, сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Атырауской области. Бригада скорой медицинской помощи прибыла на место вызова в течение шести минут.

При осмотре у пациентки отмечались отечность лица, мраморность кожных покровов, холодный липкий пот, акроцианоз. Женщина рассказала, что поела суп со специями и приправами.

"Прибывшая на вызов бригада, оценив тяжесть состояния больной, сразу приступила к оказанию экстренной медицинской помощи. Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до пяти часов от начала контакта с аллергеном. В этом случае аллергеном была приправа со специями. Основным осложнением является летальный исход при промедлении с оказанием помощи", — рассказали в пресс-службе управления здравоохранения Атырауской области.

При своевременных мероприятиях возможно полное излечение от шока. В случае с жительницей Атырау благодаря своевременно определенному диагнозу и оказанию квалифицированной помощи ее оперативно доставили в приемное отделение областной больницы.
Наверх