Принять участие в ГЧП-проектах Казахстана пригласили американских инвесторов

16 Мая 2018, 18:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 16 Мая 2018, 18:12
16 Мая 2018, 18:12
2647
Фото: Из открытых источников

На сегодняшний день в Казахстане реализуют ГЧП-проекты в сферах жилого сектора, а также в строительстве железной дороги.

Второй Казахстанско-американский бизнес-форум "Конкурентоспособный Казахстан" прошёл в Астане в рамках Астанинского экономического форума (АЭФ) Global Challenges Summit. Первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин рассказал о ходе реализации договорённостей, достигнутых в рамках январского официального визита Главы государства в США, передаёт корреспондент BNews.kz.

Участники форума получили подробную информацию о предпринимаемых мерах правительства Казахстана по дальнейшему улучшению деловой среды в стране, а также ходе реализации амбиционных задач по модернизации, диверсификации и цифровизации.

"В этом году мы запускаем Астанинский Международный экономический центр на базе ЭКСПО инфраструктуры. Что является одним из продвинутых инструментов защиты инвесторов. Мы изучаем лучшие финансовые практики Нью-Йорка, Сингапура, Лондона и Дубай. Независимый суд и арбитражный центр, состоящий из судей обеспечит транспарентность и защиту инвесторов. Я приглашаю вас на официальное открытие в июле. Мы приняли шаги увеличения размера республиканского сектора с 7% до 15%-20% наравне с развитыми странами. Некоторые наши государственные компании в горнодобывающем, энергетическом, инфраструктурном секторах проходят этап приватизации. Мы надеемся в вашей заинтересованности в этой возможности. Сотрудничество, основанное на ГЧП, будет способствовать расширению. На сегодня мы успешно реализуем ГЧП-проекты в сферах жилого сектора, в строительстве железной дороги, и мы приглашаем наших американских партнёров принять участие в этих проектах", - заявил Аскар Мамин.

Он добавил, что в Казахстане также продолжается улучшение качества инфраструктуры и транспорта.

"Осознавая важность инфраструктуры и транспорта в такой стране, как Казахстан, мы продолжаем улучшать качество дорог и железных дорог. Президентская программа "Нурлы Жол" является важной в данном процессе. Успешное строительство дорог для торговли и их объединение с уже существующими превратит Казахстан в один из огромных транспортных торговых хабов в Азии, и неотъемлемую часть Шёлкового Пути между Китаем и Европой. Наша экономика расширилась на 4% в 2017 и на 4.1% в первом квартале 2018 года. Экспорт Казахстана увеличился на более 30% в прошлом году. Наш успех признается международными институтами, Международный Банк продолжает улучшать наши позиции в easy doing business по миру на 36 месте, и 1 место в нашем регионе. 24 компании с иностранным участием извлекают выгоду от бизнеса в Казахстане. Более 500 были созданы Кооперациями американских компаний. Это играет важную роль в привлечении мировых практик в Казахстан, покрывая нужду в регионе и мире", - сказал Мамин.

По его словам, Казахстан использует деловой совет по международному взаимопониманию, как площадку для практического исполнения соглашений, достигнутых президентами Назарбаевым и Трампом в январе этого года.

"Хотелось, чтобы деловые сообщества двух сторон использовали политические и экономические условия в нашей стране и надеюсь, что это откроет новые возможности для вашего бизнеса в Казахстане", - обратился первый заместитель к иностранным коллегам.

В текущем году организаторы форума — Деловой совет по международному взаимопониманию, посольство Казахстана в США и национальная компания "Казах Инвест" акцентировали внимание на новых перспективных направлениях партнёрства. Стороны обсудили возможности активизации сотрудничества в агропромышленном комплексе, медицине, информационных технологиях, финансах и киноиндустрии, а также прогресс в вопросах защиты интеллектуальной собственности в Казахстане.

По итогам обсуждений представителями двух стран достигнута договорённость о проведении Третьего бизнес-форума "Конкурентоспособный Казахстан" в 2019 году в Астане в рамках экономизации внешней политики Казахстана.

Наверх