Американская компания хочет открыть в Казахстане завод передовых систем орошения

13 Января 2021, 01:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Американская компания хочет открыть в Казахстане завод передовых систем орошения 13 Января 2021, 01:30
13 Января 2021, 01:30
2485

Американская компания планирует открыть в Казахстане завод передовых систем орошения, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

"Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с президентом компании «Valmont Industries» Стивеном Каневски. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и обмена опытом в сферах животноводства, селекции, семеноводства, капельного и дождевального орошения, аграрной науки и образования", - говорится в сообщении.

По итогам переговоров между министерством сельского хозяйства РК, казахстанской компанией "Kusto Group" и американской компанией "Valmont Industries" подписано соглашение об инвестициях.

"Документ предусматривает создание в Казахстане сети демонстрационных ферм и строительство завода по производству современных систем орошения и управления урожайностью сельскохозяйственных культур. Мощность предприятия составит 1 тыс. машин "Valley" фронтального и кругового орошения в год", - пишет пресс-служба.

Отмечается, что американские технологии ирригации позволят увеличить продуктивность растениеводства и на 50-70 процентов снизить водозатратность в сельском хозяйстве.

"Формирование сети демонстрационных ферм обеспечит трансфер передовых технологий в области орошения, рационального использования водных ресурсов, кормопроизводства, обучения и тренинга фермеров и подготовки квалифицированных кадров", - рассказали в правительстве.

Мамин подчеркнул, что АПК является одним из динамично развивающихся секторов экономики РК. При этом, по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (ФАО), Казахстан входит в пятерку стран с наибольшим потенциалом в сфере сельского хозяйства.

"По итогам 2020 года в сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост в 5,6 процента – наиболее высокий показатель в отрасли за последние шесть лет. АПК стал ключевым фактором в сдерживании инфляции в Казахстане в условиях продолжающихся сбоев в глобальных продовольственных цепочках", - сказал Мамин.

Компания "Valmont Industries" – мировой лидер в сфере инвестиций и управления объектами водной инфраструктуры, орошаемого земледелия и производства ирригационных систем. Основана в 1946 году со штаб-квартирой в г. Омаха штата Небраска США. Годовой оборот компании превышает 2,6 миллиардов долларов.

Наверх