Amazon следит за своими водителями с помощью ИИ-камер

3 Августа 2021, 20:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Amazon следит за своими водителями с помощью ИИ-камер 3 Августа 2021, 20:09
3 Августа 2021, 20:09
1843

Нейросеть оценивает их работу, присваивает рейтинг и определяет зарплату.

Amazon установил в своих грузовиках умные камеры Netradyne, оснащенные искусственным интеллектом. Как передает BaigeNews.kz, в каждой машине их четыре, они контролируют работу водителя: списывают баллы рейтинга за нарушение правил дорожного движения, анализируют мимику и издают сигнал, если человек зевает или отвлекается.

Издание Business Insider получило конфиденциальные документы, которые показали, что Amazon разработала балльную систему для водителей, использующих камеры в своих авто, которые могут идентифицировать что угодно — от чихания до того, смотрит ли водитель на дорогу или слишком пристально следит за другим автомобилем.

Личный рейтинг водителя формируется в конце недели и влияет на его заработок и карьерные возможности. Если он высокий — работнику выпишут финансовый бонус, если низкий — уволят. Большинство нарушений обходится в 1 балл, но, например, игнорирование знака "стоп" стоит десять очков.

Некоторые водители считают, что установка умных камер — вмешательство в частную жизнь. Компания же утверждает, что система контроля нужна для обеспечения безопасности во время движения.

"Мы протестировали систему на маршрутах доставки общей длиной больше трех миллионов километров. Количество аварий снизилось на 48%, нарушений — на 20%, поездок с непристегнутым ремнем безопасности — на 60%, также водители на 45% реже стали отвлекаться от дороги", — заявил представитель Amazon.

Наверх