Алтай Кульгинов побывал на окраинах Нур-Султана

17 Августа 2019, 21:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Ну-Султана 17 Августа 2019, 21:44
17 Августа 2019, 21:44
2018
Фото: пресс-служба акима Ну-Султана

Основными проблемами люди назвали отсутствие центрального отопления, водоснабжения, канализации, освещения и образовательных центров для детей.

Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с жителями четырёх жилых массивов, передаёт корреспондент BNews.kz cо ссылкой на пресс-службу акима Нур-Султана.

Основными проблемами люди назвали отсутствие центрального отопления, водоснабжения, канализацииосвещения и образовательных центров для детей. 


Жители жилого массива "Кирпичный" отмечают, что нет питьевой воды. У колонки образовываются большие очереди. Дом, расположенный в районе Камысты на улице Квартальная 6, был признан аварийным 12 лет назад, пять семей ещё не переселены.

"В доме опасно находиться,кто-то снимает квартиры в другом месте. Также у нас в Камысты нет опорного пункта полиции, освещения, остановок",-сказали жители.



На территории регулярно появляется неприятный запах из-за работы завода по производству силикатного кирпича. Центральные сети ливневой канализации необходимо провести по всем 15 улицам,из них первоочерёдные- три. Жители жилого массива "Промышленный" также ждут распределения очереди по программе сноса ветхого жилья. Дом, расположенный на улице Серикпаева 14, был признан аварийным в начале года. В доме рухнула стена,кусками падает потолок, проваливается пол. В опасных условиях живут 15 семей, всем им некуда идти. Планируется, что осенью этого года их переселят в новый ЖК. В жилом массиве "Мичурино" проживают свыше 2400 человек.



"Мы все местные, родились здесь. Просим открыть в нашем районе культурно-досуговые центры для детей. Все лето они проходили на улице,осенью/зимой холодно, нужны кружки для них. Нужно установить освещение,проложить «лежачих полицейских",-сказали жители жилого массива "Мичурино". Аналогичные проблемы и у жителей жилого массива "Куйгенжар"

Аким города отметил, что проблемы жилых массивов разделены на три основных блока: дорожная и инженерная инфраструктура,дефицит соцобъектов и вопросы благоустройства.

"Мы встречаемся с жителями жилых массивов,изучаем территорию.Все проблемные вопросы невозможно решить за один день. Сначала будем решать первоочередные вопросы, такие как:провести в дома питьевую воду,установить остановки, выделить на линию доп.автобусы. На общественном совете рассмотрим вопросы жилых массивов, в проект трёхлетнего бюджета внесем коррективы.Будем работать согласно плану",-сказал Алтай Кульгинов.


Наверх