Альнура Ильяшева признали виновным в распространении заведомо ложной информации в Алматы

22 Июня 2020, 18:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bureau.kz 22 Июня 2020, 18:14
22 Июня 2020, 18:14
2521
Фото: bureau.kz

Приговор не вступил в законную силу.

Активиста Альнура Ильяшева признали виновным в распространении заведомо ложной информации и приговорили к трем годам ограничения свободы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу суда №2 Медеуского района Алматы.

"Приговором суда Альнур Ильяшев признан виновным и ему назначено наказание в виде трех лет ограничения свободы с привлечением к принудительному труду по сто часов ежегодно в течение всего срока наказания, с установлением пробационного контроля. (…) Судом установлено, что подсудимый Ильяшев во время ЧП в социальной сети Facebook опубликовал посты и распространил заведомо ложную информацию, направленную на формирование мнения о несостоятельности деятельности общественных объединений и органов государственной власти, что могло привести к негативным последствиям", – сообщила пресс-служба районного суда.

Кроме того, суд назначил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься общественной и публичной деятельностью по добровольному обслуживанию политических, культурных, профессиональных нужд общества, создавать и принимать участие в деятельности политических партий, общественных объединений, фондов сроком на пять лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, общественного активиста Альнура Ильяшева задержали в Алматы по подозрению в распространении заведомо ложной информации в апреле. Судья санкционировал содержание его под стражей на период расследования.

Наверх