Алматинцы стоят в пробках по пять часов в день

14 Октября 2019, 21:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
allinfo.kz 14 Октября 2019, 21:59
14 Октября 2019, 21:59
4340
Фото: allinfo.kz

Жители мегаполиса жалуются на невыносимые пробки в городе.

На сегодня в мегаполисе официально более полумиллиона автомобилей. Ещё 250 тысяч ежедневно заезжают из ближайших населённых пунктов. Машинам давно тесно не только на дорогах, но и на парковках, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Каждому алматинскому автолюбителю всегда есть, что сказать о главной проблеме южной столицы. Они ежедневно испытывают на себе все "прелести" дорожных заторов. 

"Чтобы к восьми часам попасть на работу, приходится выезжать из дома в пять утра. Ставлю будильник на четыре часа утра. К пяти уже выезжаю. Два с половиной-три часа стабильно провожу в дороге. Устал уже от этого. Вечером вся эта история повторяется. К шести выходишь с работы и снова стоишь в пробке. Я семью свою практически не вижу", - отметил житель Алматы Даут Танирбергенов. 

Многочасовые заторы в Алматы - в числе острых проблем. Местные власти рапортуют, что борются с пробками. Построено несколько развязок и объездных дорог. Только сдвигов никаких. А население мегаполиса с учетом пригорода уже достигло трех миллионов человек. 

"В данный момент зарегистрировано 532 959 автомашин. Авто заезжает в город Алматы и выезжает. Если вот эти все транспортные средств учесть, то где-то в течение суток заезжает около 250 тысяч транспортных средств в Алматы", - сказал начальник УАП ДП Алматы Жандос Мураталиев. 

Эксперты прогнозируют, что Алматы ждет проблема всех мировых столиц, где люди целый день проводят в пробках. Поэтому в развитых странах делают ставку подземное метро и общественный транспорт. Ранее в городе ввели линии БРТ. Многие жители даже отказывались от своих "железных коней" в пользу автобуса. Однако местные власти не торопятся разгружать город. В этом году БРТ планировалось проложить еще по одной улице - Жандосова. Но строительство отложили.

Значительная часть алматинцев, избегая многочасовых пробок, пересела на велосипеды и электросамокаты. Для их удобства, к слову, в центре города проложили несколько десятков велодорожек. Но в августе этого года акимат проигнорировал просьбы жителей и на улицах Кунаева и Байтурсынова велодорожки решили убрать. Решение чиновников алматинцы восприняли в штыки. Эксперты уверены, что отбирать дорогу у любителей двухколесного транспорта - нельзя. Напротив, нужно увеличивать пространство.

"Вопрос только в грамотном проектировании инфраструктуры. Не только молодежь. Довольно в зрелом возрасте, даже я вижу на электросамокатах бабулек, которые прекрасно едут. Это замечательно. Поэтому, безусловно, нужно велодорожки грамотно проектировать, делать какие-то велодорожные кольца, чтобы можно было весь город объехать. Тренды, которые заложены предыдущим руководством, я бы перефразировал "город не для пешеходов, а для людей", - говорит председатель Казахстанского независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков. 

Во многих развитых странах именно велосипедные дорожки помогли улучшить экологическую ситуацию. По мнению экспертов, властям Алматы необходимо последовать примеру Лондона и Москвы. То есть ограничить въезд автомобилей в центр города. 

"Надо ужесточать требования. Я просто, как пример, хотел привезти Москву, когда мэром города был господин Лужков, когда по четным, по нечетным дням ездили четные и нечетные номера автомобилей. Нужно ужесточать период эксплуатации автомобильного транспорта, переход на Евро-4, переход на экологически чистое топливо", - отметил эколог Жасулан Кенжалин.

Пока же автомобилей на улицах Алматы меньше не становится. Напротив, забиты не только автомагистрали, но и все городские парковки. Если за проблему не взяться сейчас, то в ближайшие годы мегаполис может буквально задохнуться в автомобильных пробках. Не стоит забывать и про международный опыт. К примеру, в Токио до 80 процентов пассажиропотока берет на себя общественный транспорт. Всем известна и сингапурская "схема лицензирования". Суть её в том, что центральная часть города стала платной. Пока же борьба с пробками "по-казахстански" явно не работает.

Наверх