Алматинцы увидят часть реконструированного Вознесенского собора на Рождество

4 Января 2019, 14:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-центр "Интерфакс-Казахстан" 4 Января 2019, 14:56
4 Января 2019, 14:56
1933
Фото: пресс-центр "Интерфакс-Казахстан"

На данный момент внешняя отделка собора выполнена на 95%.

В праздник Рождества пройдет богослужение в исторической и культурной жемчужине Казахстана – Вознесенском кафедральном соборе Алматы, сообщается в пресс-центре "Интерфакс-Казахстан".

Как сообщил на пресс-конференции в Алматы Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, на 95% выполнена внешняя отделка: перекрыты купола, сделана кровля из меди, отремонтированы несущие конструкции и стены, заменены поврежденные, неподдающиеся восстановлению элементы здания, вставлены окна.

"Реставрация собора на высоком техническом уровне осуществляется во исполнение распоряжения Президента страны. Летом была начата роспись сводов и стен, которые создаются артелью мастеров-изографов из города Палех, возглавляемой членом Союза художников России В.К. Куриловым. Реставрация продолжается, но те, кто посетят храм в праздник Рождества, хотя бы частично смогут увидеть результат этой сложной, кропотливой работы. Окончание реставрации запланировано уже в наступившем году", - сказал Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Первая Литургия в Вознесенском соборе пройдет в Сочельник – 6 января в 9 часов утра. Далее в 16 часов – всенощное бдение. И в ночь с 6 на 7 января состоится Божественная Литургия, начло в 23 часа. Храм будет открыт для посещения 7 января с 8 до 14 часов.

Рождественское богослужение пройдет во всех храмах страны в ночь с 6 на 7 января. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную Литургию в Софийском кафедральном соборе Алматы. Начало - 6 января в 23 часа.

"Этот праздник побуждает нас по-новому смотреть на людей, с глубоким уважением относиться к нашим ближним, потому что благодаря пришествию в мир Спасителя, с особой силой, красотой и величием образ Божий, некогда помраченный и искаженный грехом, вновь проявляется в каждом человеке. Наш Президент, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, год назад поздравляя казахстанцев с Рождеством, отметил, что Православная Церковь вносит свой значимый вклад в сохранение мира и согласия в нашем общем казахстанском доме. Глава государства отметил, что «уважительное и бережное отношение к религиозным чувствам граждан является одним из важнейших принципов государственной политики, поэтому мы смогли сохранить мир и согласие, и достичь признанных успехов в экономике и общественном развитии", -отметил  Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Наверх