Алматинцы с размахом отметят Наурыз

10 Марта 2017, 15:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 10 Марта 2017, 15:08
10 Марта 2017, 15:08
2060
Фото: из свободных источников

Празднование «Наурыз мейрамы» в Алматы в этом году впервые пройдет на двух крупных площадках города. Праздничные гуляния пройдут на площади «Астана» и в построенной накануне Универсиады Атлетической деревне. Об этом сообщили в Управлении культуры Алматы, передает корреспондент BNews.kz.      

22 марта на площади «Астана» установят юрты, шатры и разные инсталляции на тему Наурыз. Там же продемонстрируют театрализованные представления исконно казахских традиций и обрядов, в том числе «Мүшел» и ритуальный обряд «Самалық».

Впервые праздничное представление пройдет и в Атлетической деревне, который преобразуют в своего рода новое поселение казахского аула. Вход на площадь будет оформлен в виде ворот древнего образца, по обе стороны которого будут установлены две юрты на повозках.

Для гостей и жителей города на площадках выступят казахстанские артисты: Айкын, Али Окапов, Молдир Ауелбекова, Маржан Арапбаева, Рамазан Стамгазиев, Нуржан Жанпейисов, Тлеулес Курмангалиев, Еркен Шукиман, Айгуль Косанова,   фольклорно-этнографический оркестр им. Н. Тлендиева «Отырар сазы», группы «Қоңыр», «МузАрт», «Алашұлы»   и другие.  

Наверх