Алматинцев предупредили об опасности катания на коньках на БАО

7 Декабря 2018, 10:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС Алматы 7 Декабря 2018, 10:33
7 Декабря 2018, 10:33
3571
Фото: ДЧС Алматы

Толщина льда на Большом Алматинском озере составляет всего 10 см, а глубина - 20 метров.

Алматинцам рекомендовали воздержаться от катания на коньках на Большом Алматинском озере, сообщает пресс-служба ДЧС.

Как отметили в ДЧС, замерзшие водоемы представляют особую опасность, так как ледяной покров непредсказуем и может в любой момент проломиться.

"В настоящее время толщина льда на Большом Алматинском озере составляет всего 10 см, а глубина - 20 метров. Считается, что толщина льда при одиночном катании должна составлять не менее 12 сантиметров и более 25 сантиметров — при массовом. Кроме того, на теле плотины Большого Алматинского озера имеются шлюзы и в местах стоков лед бывает непрочным", - сообщили в Департаменте.

На водоёмах Республики с начала года погибло 186 человек, а количество пострадавших, с учетом провалившихся под лед зимой, составляет - 367 человек.

Кроме того, согласно данным РГП "Казгидромет" в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха и выход на неокрепший лед Большого Алматинского озера крайне опасен.

"Таким образом, чтобы не омрачать праздничные и выходные дни себе, своим родным и близким,  ДЧС г. Алматы рекомендует воздержаться от катания на коньках или санках по замерзшим водоемам, перехода водоемов по льду и рыбной ловли", - обратились к горожанам в ДЧС г. Алматы.

Наверх