Алматинский instagram-мошенник "зарабатывал" на "информации о подкупных матчах"

3 Июня 2020, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Алматинский instagram-мошенник "зарабатывал" на "информации о подкупных матчах" 3 Июня 2020, 13:08
3 Июня 2020, 13:08
3582

Алматинские полицейские задержали злоумышленника, обманывавшего граждан через социальную сеть, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

С середины 2019 года 19-летний гражданин М. вел страницу в сети Instagram, направленную на раскрутку и приумножение денежных средств. При вложении минимального взноса от 25 тысяч тенге он уверял, что доход будет достигать от 310 тысяч тенге и выше.

"Суть, так называемой, "раскрутки", заключалась в следующем: заинтересованный "клиент" отправляет денежные средства на "киви-кошелек", указанный администратором страницы. Последний, в свою очередь, якобы, должен был приумножить капитал клиента, путем ставок на спортивные события. Якобы, у него имеется информация о подкупных матчах и вероятность выигрыша равна 100%, необходимы только вложения", – рассказал начальник управления криминальной полиции департамента полиции Алматы Еркин Инкаров.

19-летний злоумышленник вел разговоры аудиосообщениями и в качестве гаранта скидывал фото с документами другого человека. Как ни странно, его жертв это убеждало. Похоже, соблазн пассивного и быстрого заработка затмевал людям рассудок и понимание того, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке.

"Жертвы мошенника скидывали ему на “киви-кошелек” разные суммы, в надежде обогатиться, но в результате уже через несколько минут не могли связаться с ним. На данный момент подозреваемый, задержан", – поделился глава городского угрозыска.

В отношении задержанного проводятся следственные действия по фактам мошенничества.

Наверх