Как выглядит алматинский Ботанический сад после реконструкции. Фоторепортаж

15 Июня 2020, 11:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 15 Июня 2020, 11:19
15 Июня 2020, 11:19
17538
Фото: фото автора

В проект вложили 15 миллионов долларов.

В Алматы начал свою работу институт ботаники и фитоинтродукции, проще говоря - ботанический сад. После масштабной реконструкции, проведенной на деньги Фонда Булата Утемуратова, в саду изменилось все. Что и могут оценить посетители уже сейчас, сообщает BaigeNews.

В рамках реконструкции здесь высадили 174,3 тысяч новых растений, включая редкие виды и эксклюзивные сорта - более 1300 новых деревьев. Так, на территории ботанического сада появились разные сорта сосны, туи, вишни, яблони, груши, сливы, дуба, клена, березы, липы, 40 тысяч кустов, 130 тысяч злаковых растений и многолетников, три тысячи роз. Настоящим украшением обновленного сада стали сакуры, арка из груши "Шантеклер", клен "Роял Ред" с красными листьями, плетистые розы на перголах, коллекции магнолии, деревья Бонсай и многие другие виды растений.

фото автора

В проект вложили 15 миллионов долларов.


фото автора

При формировании ландшафтных экспозиций в общественных зонах сада учитывались природно-климатические условия верхней части Алматы.


фото автора

Основной проблемой Ботанического сада была нехватка воды для полива растений. Так, в рамках реконструкции восстановили систему орошения и полива. Пробурили две новые артезианские скважины мощностью 40 кубометров в час каждая, увеличили пропускную способность двух имевшихся скважин с 20 до 25 кубометров в час.

Протянули водозабор из реки Керенкулак, протекающей на южной стороне проспекта Аль-Фараби. Из реки в сад будет поступать от 600 кубометров воды в сутки. Вода уже пошла по новой арычной сети, общая протяженность которой составляет 13 километров. Проложили системы капельного орошения и автополива. Вода, прогреваемая солнцем из трех новых прудов в южном партере и восстановленных водоемов в северной части сада, также станет питать растения.


фото автора

Чтобы превратить Ботанический сад в современное, комфортное и экологичное общественное пространство, кардинально пересмотрели его открытые зоны. Здесь возвели три новых входных павильона. Посетители могут попасть в сад с улицы Тимирязева, с выставочного центра "Атакент", а также с проспекта Аль-Фараби. Все павильоны выполнены из натуральных материалов, в них установили электронные системы билетирования, и присущая туристическим и общественным местам инфраструктура – сувенирные магазины, небольшие кафетерии, туалеты.


фото автора

Важная информация: в Ботанической сад разрешен только пеший вход. У входных групп внутри сада расположены парковки для двухколесного транспорта, где можно оставить велосипеды и самокаты. Передвигаться по парку нельзя даже на роликах, да и покрытие не позволит здесь ездить - все тропинки выполнены из экологичного покрытия по германской технологии, впервые примененной в общественных зонах в Казахстане. По этому покрытию удобно ходить, но никак не ездить. Исключение составляют коляски - детские и инвалидные. Они допускаются для прогулок.


фото автора

В партерах и вдоль дорог установили 250 новых скамеек, 1500 фонарей низового освещения, которые не мешают природному циклу деревьев, а также 1300 камер видеонаблюдения, обеспечивающие безопасность посетителей.


фото автора

Для удобного ориентирования по территории сада и изучения растений предусмотрены навигационные указатели, информационные таблички и мобильное приложение в качестве гида по коллекциям растений, которое уже доступно для операционных систем Android и iOS.


фото автора

Самое милое, что можно здесь увидеть - домик для насекомых. Осы уже отложили яйца в одной из секций, но к концу лета треугольная конструкция должна наполнится жужжанием тысяч насекомых.


фото автора

Особое внимание уделили доступности всех зон Ботанического сада для маломобильных групп. Здесь построили удобные пандусы для колясок, проложены тактильные дорожки, в павильонах есть специальные оборудованные туалеты.


фото автора

На протяжении всей недели ботанический сад посетить можно будет бесплатно. Из-за карантина все культурно-массовые мероприятия, запланированные в честь открытия, пришлось отменить. Но открытие состоялось в штатном режиме и в сад уже пришли первые посетители.

Наверх