Алматинским студентам рассказали о духовных истоках и силе казахского кюя

29 Октября 2019, 23:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УВП акимата Алматы 29 Октября 2019, 23:35
29 Октября 2019, 23:35
3100
Фото: УВП акимата Алматы

Ключ к нашему национальному коду лежит в словесном мастерстве, классической музыке и кюях казахского народа, считает Секен Турысбек.

Мастер-класс для студентов Женского национального педагогического университета провел в стенах вуза заслуженный артист Республики Казахстана, известный куйши-кломпозитор Секен Турысбек, сообщает BaigeNews.kz.

Ветеран культурной сферы поделился со студентами факультета культуры и искусства своими мыслями о национальной музыкальной культуре и традициях, о передаваемых от родителей детям и бережно хранящихся в народной памяти секретах казахского кюя.


В своей программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного согласия" Первый Президент Казахстана-Елбасы Нурсултан Назарбаев отмечал: "Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов". Это означает, что ключ к нашему национальному коду лежит в словесном мастерстве, классической музыке и кюях казахского народа. Именно с этих позиций начал свой разговор с молодежью Секен Турысбек.

"Великий казахский писатель Мухтар Ауэзов справедливо подметил, что в казахском искусстве самым сложным, многозначным и мелодичным является искусство кюя. Тот же Ауэзов писал, что "стыд и достоинство казахов сохранились только в наших кюях". Действительно, кюй – это искусство, которое есть только у казахов. Ни один другой народ не способен по достоинству оценить значение кюя. И только казах понимает толк в нем. К примеру, в нашей стране сформировались западная, восточная школы кюя. Своеобразна школа кюя в Центральном Казахстане – на просторах Сарыарки. Это наше бесценное богатство.

По некоторым подсчетам у казахов сохранилось от пяти до семи тысяч различных кюев. В казахской национальной консерватории имени Курмангазы насчитали 5030 кюев. Лично я не считаю всякое треньканье на струнах кюем. Если из тысячи кюев всего лишь двадцать тронут вашу душу, заденут за живое, всколыхнут ваши чувства, удивят звучанием, диапазоном, ритмом, красками – то считайте их настоящими произведениями искусства, а все остальное – это рядовые сочинения. Дело не в количестве, а в качестве. К примеру, не убавить, не прибавить в кюе Нургисы Тлендиева "Акку" ("Белый лебедь"). Если мы сумеем развить и приумножить как Нурага наше достояние народное, то это будет только плюсом", - сказал Секен Турысбек.

В ходе мастер-класса известный кюйши блестяще исполнил несколько произведений на домбре, чем вызвал бурю оваций зала.

Участники встречи засыпали спикера своими вопросами, интересовались его творческими планами.

По словам официального представителя ЖенНПУ Жандара Асана, мероприятие было проведено в рамках Года молодежи в Казахстане.

 

 

Наверх