Алматинским рестораторам разрешили оборудовать летники возле кафе

7 Июня 2020, 22:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
restolife.kz 7 Июня 2020, 22:31
7 Июня 2020, 22:31
4819
Фото: restolife.kz

Такую возможность дают до стабилизации эпидобстановки и снятия ограничительных мер.

В Алматы кафе и ресторанам разрешили увеличить количество летних площадок за счет их размещения на прилегающей территории, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

В акимате Алматы напомнили, что с 25 мая возобновили деятельность свыше 3100 объектов общепита, включая летние площадки. Важным условием их работы остается обеспечение расстояния не менее двух метров между сидящими за соседними столами посетителями и рассадка за одним столом не более четырех человек, за исключением членов одной семьи. Работа объектов общепита разрешена до 23 часов.

"Из-за необходимости социального дистанцирования количество посадочных мест в данных заведениях снизилось, как минимум, в полтора-два раза. Кроме того, не все объекты имеют летние площадки. Учитывая высокий сезонный спрос среди населения и в целях поддержки объектов сферы услуг, акиматом Алматы принято решение предоставить возможность увеличения количества летних площадок за счет их размещения на прилегающей территории", – сообщили в акимате.

Таким образом, объектам, ранее не имевшим летние площадки, временно, до стабилизации эпидобстановки и снятия ограничительных мер, разрешается расположить дополнительные места без капитального строительства на прилегающей к ресторану или кафе территории. При этом столы не должны создавать помех или неудобств пешеходам, велосипедистам, а также проезду автомобильного транспорта.

Размещение летних площадок в границах земельных участков, находящихся в собственности Алматы, осуществляется без оформления земельно-правовых отношений. Однако открытие указанных объектов под окнами жилых домов разрешается только с письменного согласия их жильцов. Деятельность объектов разрешена при условии строгого соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.

Вместе с тем в акимате напомнили, что в настоящее время в городе сохраняется запрет на проведение банкетов и торжеств. Также на данном этапе запрещена работа караоке, бильярдных и других увеселительных заведений, действующих на территории общепита. Работа кальянных запрещена на весь период карантина.
Наверх