Алматинский особняк Аблязова показал экс-депутат Бердонгаров

10 Февраля 2018, 14:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 10 Февраля 2018, 14:25
10 Февраля 2018, 14:25
46015
Фото: скриншот с видео

Дорогостоящий объект расположился в престижном районе города на огромной территории.

Экс-депутат Мажилиса Парламента, а ныне блогер Танирберген Бердонгаров показал алматинский особняк, ранее принадлежащий беглому олигарху Мухтару Аблязову. Последний, как известно, заочно осужден в Казахстане. Видео блогер выложил на свой канал в Youtube.

"Я раньше думал, что здесь находится какой-то санаторий, а на самом деле здесь дом одного человека, бывшего банкира", - отметил блогер.

Он прошелся по прилегающей к особняку территории, на которой расположены детская площадка, летняя беседка с барной стойкой и оборудованием для приготовления блюд. Блогер оценил стоимость материалов, из которых построен особняк. Например, барная стойка изготовлена из дорогого дерева, а установленные во дворе малые фигуры - из мрамора. Бытовая техника в беседке также выпущена производителями с мировым именем.

По словам блогера, общая площадь, на которой расположился особняк, составляет три гектара. Дом расположен по пути к высокогорному катку "Медео".

Внутрь дома блогер зайти не смог, только лишь показал через окно отдельные комнаты и их дорогое убранство.

Далее Бердонгаров снял на видео 11-этажное офисное здание в центре Алматы, ранее принадлежащее Мухтару Аблязову.

"Это здание стало одним из эпизодов в деле Аблязова, потому что он через подставные фирмы в собственном же банке получает кредит. (...) Без какого-либо залога были получены деньги на покупку этого здания. Далее здание переходит к нему собственность, а банк получает невозвратный кредит", - рассказал блогер.

После Бердонгаров зашел в здание антикоррупционного ведомства в Алматы. Здесь он снял на видео тома уголовных дел против беглого олигарха, которые занимают целую комнату.

В одном из кафе города блогер взял интервью у бывшего соратника Аблязова Жаксылыка Жаримбетова, который при его руководстве "БТА Банком" был заместителем председателя правления. Жаримбетов рассказал о схемах вывода денег из "БТА Банка" в период, когда им руководил Аблязов.

"Сам Аблязов это комментирует так: вот он имел успешно развивающийся банк, отчасти это может и правда; банк отобрали и все проблемы возникли после национализации банка. (...) Мошенничеством является то, что он взял займы у банка, заранее зная, что он их не вернёт. Как можно говорить об успешном результате, если по сути из-за воровства и мошенничества банк национализировали, и у сотрудников банка начались проблемы", - отметил Жаримбетов.

Экс-глава БТА банка Мухтар Аблязов заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, со штрафом в 300 МРП и лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банках на три года, с отбыванием наказания в учреждениях максимальной безопасности.

Наверх