Алматинский нарушитель ПДД прикрывался документами сотрудника ДВД 

16 Марта 2017, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДВД Алматы 16 Марта 2017, 19:25
16 Марта 2017, 19:25
4177
Фото: пресс-служба ДВД Алматы

В Алматы автолюбитель нарушал ПДД, прикрываясь поддельным служебным удостоверением работника пресс-службы ДВД. Об этом сообщили в пресс-службе департамента того же ведомства Алматы, передает корреспондент BNews.kz. 

Сообщается, что 30-летний  гражданин Ш. на протяжении длительного временем использовал удостоверение сотрудника управления государственного языка и информации (пресс-службы - прим.ред.) ДВД города Алматы. Его вычислили сотрудники управления собственной безопасности того же департамента. 

«Его автомашина марки «Лексус» была остановлена при содействии сотрудников дорожно-патрульной полиции на пересечении улиц Утепова и Гагарина. Серия правонарушений очевидна: стекла иномарки были тонированы, также были установлены стробоскопы. В ходе проверки документов водитель предъявил удостоверение сотрудника органов внутренних дел, на внутренней стороне документа расположены реквизиты и логотип ведомства, фотография гражданина Ш., указана должность – редактора, все это заверено поддельной печатью нашего подразделения, и самое вопиющее – большими буквами отмечено «Не препятствовать передвижению. Содействовать сбору информации», - сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

В том, что предоставленный документ – подделка, у сотрудников полиции не было сомнений. Они отметили, что таких удостоверений с громкими лозунгами просто не существует.

«Для проведения необходимых процессуальных действий гр.Ш. был доставлен в УВД Бостандыкского района по территориальности. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 385 ч. 1 УК РК. В рамках производства будут проведены соответствующие экспертизы», - сказала подполковник полиции Салтанат Азирбек.    

По  информации полиции, документы аналогичного образца изготавливаются кустарным способом и сбываются среди населения за определенную плату. 

«Сотрудники управления собственной безопасности в совместной работе с другими заинтересованными правоохранительными органами уже имеют достоверные сведения о гражданах, промышляющих подобными противоправными действиями, Вскоре эта цепочка будет разоблачена и обнародована. И как следствие, виновные понесут наказание, в соответствии с законодательством. А между тем, отметим, что сотрудники органов внутренних дел имеют служебное удостоверение единого образца, и  его подделка преследуется законом», - добавила Азирбек.

Наверх