Алматинские товаропроизводители получат бесплатную поддержку по продвижению экспорта

23 Февраля 2017, 16:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Алматинские товаропроизводители получат бесплатную поддержку по продвижению экспорта 23 Февраля 2017, 16:05
23 Февраля 2017, 16:05
1610

Алматинским товаропроизводителям предлагают бесплатную поддержку по продвижению экспорта на внешних рынках, возмещение расходов на  зарубежные выезды, обучение по вопросам экспортопродвижения и др., передает BNews.kz. 

Для получения государственной поддержки производитель должен выпускать готовую продукцию казахстанского содержания. Об этом заявил  управляющий директор АО «НА «KAZNEX INVEST» Аскар Арынов в ходе совещания нацагенства с экспортоориентированными предприятиями Алматы и Алматинской области. По его словам, самыми востребованными отраслями промышленности региона по-прежнему остаются пищевая, химическая и машиностроение.

«Алматы является лидером по числу экспортоориентированных компаний в Казахстане. К примеру, мы посетили алматинского производителя спортивной одежды. После анализа специфики рынка сбыта мы порекомендовали компании принять участие в российской выставке «Спортивная одежда». Мы возместим предприятию все понесенные затраты в 100% размере. Также в наших планах посетить в течение недели порядка 40 предприятий региона, после чего мы составим дорожную карту торговых миссий и календарь отраслевых международных выставок», - сказал Аскар Арынов.

Отметим, что с 2009-2016 гг. производственные предприятия региона заключили экспортные контракты на 27,8 млн долл. С 2010 - 2016 годов в торговых миссиях приняло участие 108 предприятий Алматы и Алматинской области, в результате заключены экспортные контракты на 100 млн долларов США. 

Наверх