Алматинские студенты разработали новые туристические маршруты

24 Ноября 2019, 03:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
olympic.kz 24 Ноября 2019, 03:03
24 Ноября 2019, 03:03
1958
Фото: olympic.kz
В рамках программы "Рухани жангыру" в Казахском национальном женском педагогическом университете был запущен проект "7 новых туристических маршрутов". Также организованна специальная экспедиция по историческим местам Алматинской области и у студентов появилась возможность познакомиться с сакральными местами региона, сообщает BaigeNews.kz.

По словам официального представителя университета Жандара Асана, в рамках года молодежи в этих учебных заведениях проделана большая работа. Одним из результатов этой работы является новый туристический маршрут, разработанный студентами.

"Главная цель мероприятия, которое организовал факультет естественных наук, - изучить пути развития внутреннего и местного туризма, продвигать сакральные места и их достопримечательности. Сперва был проведен конкурс между студентами и магистрантами на создание новых маршрутов. На участие в проекте "7 новых туристических маршрутов" подали заявку 19 групп. Из них только 8 групп были отобраны в финальную стадию проекта. В ходе соревнований каждая команда защищала свой бизнес-план, знакомя с особенностями туристических объектов", - сказал он.

Жюри оценивало значимость каждой работы. В результате проект "Жетысу – жер жәннаты" группы "Жетысу", куда вошли студенты факультета Казахской филологии и мировых языков, был признан лучшим. В проект вошли исторические и природные обьекты, как музей "Жеты казына", исторический обьект "Ойрантобе", озеро "Бартогай", чарынская долина "Камалдинская долина", "Жабыр", изображение Чингисхана, "Кызылсай".

В рамках экспедиции "Құсбегілік – қазақтың төл өнері", участники группы "Жетысу" побывали в музее "Жеты казына", который расположен на территории Енбекшиказахского района Алматинской области. Музей открытый в 2003 году, знакомит посетителей с одной из старейших казахских народных традиций – охота с ловчими птицами. Сегодня здесь есть 11 мастеров обучающих птиц, а также беркуты.

"Открытие этого музея было инициировано охотниками клуба "Жеты Казына". По их словам вес беркута зависит от его места обитания. Например, есть такие подвиды: Алтайский горный, Улытауский, Алатауский беркут и другие. Такие птицы адаптированы к этим местам. Масса беркута самца составляет 3-4 килограмма, а самки 6-7 килограммов. Большинство пытаются поймать беркута самку", - говорит Жомарт Чингизов, преподаватель кафедры географии и туризма, руководитель экспедиции.

Также в рамках экспедиции была организована специальная поездка в Чарынский каньон. По словам заведующего кафедры географии и туризма Шайкислама Лайсханова, лощины и образования Чарынского каньона находятся в 195 километрах от Алматы.

"Проходя через ущелье, вы можете увидеть удивительные образования из породы, которые возникли под воздействием природных факторов еще 12 миллионов лет назад. На скалах можно встретить изображение выдающейся личности Чингисхана, - "Железный облик Чингисхана". Встречаются и природные памятники, такие как "Кызылсай", "Жапыр", которые благодаря своему неповторимому рельефу вызывают большой интерес у посетителей", - отмечает Ш.Лайсханов.

Студенты говорят, что поездка выдалась очень интересной и впечатляющей. В дальнейшем они будут путешествовать по таким знаковым местам, чтобы создать новые туристические маршруты, которые демонстрируют всю уникальность природных и исторических объектов региона. Организаторы проекта считают, что такая инициатива положительно повлияет на развитие туризма в стране.
Наверх