Алматинские школьники вошли в 10-ку лучших на соревнованиях по робототехнике в США

24 Июля 2017, 16:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из личного архива 24 Июля 2017, 16:58
24 Июля 2017, 16:58
4339
Фото: из личного архива

В Вашингтоне на минувшей неделе состоялись соревнования по робототехнике, где школьники из Алматы заняли почетное 8-е место из 160 стран-участниц, тем самым войдя в десятку лучших команд, передает корреспондент BNews.kz.

Проект всемирного масштаба FIRST GLOBAL CHALLENGE 2017 по робототехнике в этом году проводился среди школьников в возрасте от 15 до 18 лет.

Изначально каждой стране-участнице организаторы предоставили одинаковый набор комплектующих для сборки своего робота (от фирменного болтика до джойстика и планшета для управления). На протяжении 4-5 месяцев проекта команды из разных стран трудились над созданием своего робота, общаясь через Интернет в общем блоге. Уже 17 и 18 июля в Вашингтоне состоялись соревнования.

«Это был международный челлендж по робототехнике. Команды из разных стран собираются, чтобы решить какую-то глобальную проблему посредством построения роботов. В этом году тема челленджа была посвящена нехватке чистой воды, роботы должны были очищать реку, состоящую из 7 шаров-вредителей», - рассказала одна из участниц команды Даниса Сандыкбаева.

В этом году казахстанские школьники впервые приняли участие в FIRST GLOBAL CHALLENGE 2017, куда на этот раз съехались команды из 160 стран мира.

«Несмотря на то, что масштабы очень большие, это не столько соревнования, сколько объединение наших знаний, ресурсов. Главное не рейтинг, а результаты самого мероприятия», - поделилась Даниса Сандыкбаева.

По завершении соревнований школьники Назарбаев Интеллектуальной школы г. Алматы вошли в число лучших, заняв 8-е общекомандное место. 

Сборная команды работала под руководством своего наставника Нурдаулета Досмагамбет и мистера Тома (учителя по робототехнике).

Как отмечают организаторы, миссией проекта FIRST GLOBAL CHALLENGE 2017 является научить подрастающее поколение делиться друг с другом знаниями, опытом и ресурсами.

Наверх