Алматинские предприниматели платили за воду по тарифу для физлиц

1 Июня 2018, 15:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 1 Июня 2018, 15:41
1 Июня 2018, 15:41
3038
Фото: открытые источники

За неделю в Алматы было выявлено более 500 нарушений потребления холодной воды и канализации.

В Алматы в ходе рейдов выявлено 109 объектов предпринимательской деятельности, которые платили за воду и канализацию по тарифу, установленному только для населения, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ГКП "Алматы су".

562 нарушения выявлено в Алматы в течение первого месяца рейдов по проверке и инвентаризации потребителей услуг холодного водоснабжения и водоотведения. Самое распространённое из них – самовольное подсоединение к городским коммуникациям без технической документации и дальнейшей оплаты за услуги. И это несмотря на максимально упрощённую процедуру подключения к сетям водопровода и канализации. Только в мае зафиксировано 102 случая самовольных врезок и незаконных отводов.

"В списке нарушений также срывы пломб, установленных на приборах учёта, различные незаконные манипуляции с приборами учёта, сокрытие площадей полива, несоответствие декларируемого числа проживающих в жилищах людей фактическим данным. Владельцы и арендаторы объектов, занимающиеся хищением воды путём несанкционированных врезок в городские сети, способствуют бесконтрольному использованию питьевой воды и сбросу стоков, тем самым нанося значительный материальный ущерб предприятию и всей системе водоснабжения Алматы", - сообщили  в пресс-службе ГКП "Алматы су".

Как отметили в "Алматы су", подобные врезки, чаще всего сделанные без соблюдения технических норм, как правило, приводят к нарушению гидравлического режима подачи воды, а также к ухудшению надёжности и качества водоснабжения добросовестных абонентов.

В рейдах ежедневно, включая выходные дни, дополнительно к работающим контролёрам и инспекторам службы сбыта, задействовано более 100 сотрудников из числа административного и инженерного состава ГКП "Алматы су".

Поиск незаконных подключений ведётся посредством современного ультразвукового оборудования, а отключение – при помощи спецтехники.

"По всем выявленным случаям нарушений производятся доначисления за незаконное использование коммунальных услуг и несоблюдения договорных отношений. В числе эффективной меры – полное отключение от центральной трубы. Это грозит не только самовольщикам и нарушителям договорных отношений, но и злостным неплательщикам. Сегодня в "чёрном" списке предприятия фигурируют несколько сотен объектов коммерческих учреждений и порядка 500 частных домов", - добавили в организации.

Задача рейдов, которые будут проводиться до конца осени, - полностью инвентаризировать и проверить, прежде всего, строительные площадки, объекты торгового и бытового обслуживания, производственные базы, автомойки и иные коммерческие предприятия, а также частные дома на соответствие установленным правилам и нормам потребления холодного водоснабжения и водоотведения.

Наверх