Алматинские дезинфекторы требуют выплатить деньги за выполненную работу

26 Ноября 2020, 01:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Алматинские дезинфекторы требуют выплатить деньги за выполненную работу 26 Ноября 2020, 01:31
26 Ноября 2020, 01:31
1698

Выяснилось, многие горожане недовольны обработкой подъездов и улиц.

Алматинские дезинфекторы требуют выплатить деньги за выполненную работу. Они утверждают, что с ними не рассчитывались около двух недель. По словам работников, каждому задолжали как минимум 50 тысяч. Водители, которые развозят бригады по объектам, тоже жалуются: им не на что купить солярку, пишет КТК.

Алматинские дезинфекторы рассказали, что раньше с ними рассчитывались ежедневно. Выдавали каждому как минимум по пять тысяч тенге. Возмущенные говорят: коммунальщики перестали принимать акты о проделанной работе.

"Даже сейчас мы не приостановили дезинфекцию очаговых домов, так как мы понимаем ответственность. Их у нас около 100 домов, грубо говоря. Ребята в среднем в 10 часов вечера заканчивают. Жилищно-коммунальные не входят в наше положение. Мои ребята по морозу бегают, ходят с этими актами, пропечатывают их. Они нам возвращают акты. Говорят: "Доработать надо", - говорит менеджер по дезинфекции Бабек Джумакаев.

Взбунтовались и водители, которые развозят дезинфекторов по объектам. Сабыр Нурматов сегодня не смог сесть за руль. Закончилась солярка. Ее должна оплачивать подрядная организация. Но больше 10 дней мужчина заливал горючее за свои деньги. Говорит, ему задолжали почти 200 тысяч.

"В день только на топливо если уйдет шесть тысяч тенге примерно, еда, больше 10 тысяч в день уходит у меня. Это фирма. Им акимат не выдает деньги. Летом не так было тяжело, как сейчас, потому что машины в основном дизельные. Они замерзают. Мы добавляем туда всякие присадки, чтобы она утром завелась, чтобы работала нормально. Зимой расход очень большой", - жалуется водитель Сабыр Нурматов.

А вот в подрядной организации рассказывают: их дезинфекторы работают в пяти из восьми районов. Качество работ проверяют коммунальщики. Отчеты отправляют в акимат. Поэтому деньги поступают на счета только после того, как чиновники изучат документы.

В акимате говорят: все акты проверяют быстро. И деньги готовы платить в срок, но только за качественную работу. Выяснилось, многие горожане недовольны обработкой подъездов и улиц.

"Бывают такие моменты: КСК звонят, жители жалуются, что некачественно провели работу. В такие моменты они к нам выходят, мы сразу повторно их отправляем. С актами выполненных работ с нашей стороны проблем нет, мы проверяем, дальше на работу уходит. Есть такие моменты, что подрядная организация затягивает. То есть они приносят нам акт выполненных работ позже", - заверяет руководитель отдела жилищной инспекции Жандос Кайырханов.

Чиновники заверили, что деньги за выполненные работы переводили буквально два дня назад. Как только подрядчики представят все отчеты о дезинфекции, расчет обещают произвести снова. Если же проблема не решится, недовольные сотрудники будут обращаться в инспекцию по труду.



Наверх