Алматинская молодежь провела экологическую акцию

8 Ноября 2019, 03:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
noi.today 8 Ноября 2019, 03:03
8 Ноября 2019, 03:03
1573
Фото: noi.today

Государственный фонд развития молодежной политики города Алматы провел экологическую акцию в Алма-Арасане.

Ущелье Алма-Арасан — это всем известное и полюбившееся многим живописное горное ущелье, находящееся на юго-западе Алматы. Чтобы оценить экологическое состояние горного ущелья представители фонда решили провести эко-акцию, сообщает BaigeNews.kz.

"На протяжении всего года целые семьи, туристы и гости города приезжают на ущелье, чтобы отдохнуть. Здесь можно развеяться, насладиться тишиной в дали от городской суеты и шума, полюбоваться на прекрасные пейзажи. Даже в осенние холода красочная природа способна согреть сердца людей, исцелить их душу, она дает волю фантазии и вдохновляет молодых поэтов, фотографов и художников. Но из года в год мы становимся свидетелями того, что люди загрязняют ущелье, оставляют бытовые отходы, посетители элементарно не убирают мусор за собой", - рассказали представители государственного фонда.

Государственному фонду развития молодежной политики города Алматы удалось собрать группу единомышленников, которых волнует окружающая среда. Молодые люди активно выступают в защиту горных местностей и поэтому с удовольствием присоединились к эко-акции.

В экологической акции приняли участие более 100 человек. Они провели на Алма-Арасане субботник, очистили реки и скалы от вредных веществ, мусора и химических остатков.

Перед стартом очистительных работ был проведен краткий инструктаж по уборке природной территории и роздан инвентарь для очистительных работ. А после акции молодые ребята познакомились с природными красотами и насладились прекрасным пейзажем.

"Природа – это не только наш дом, но и наша жизнь. Для каждого из нас она – неиссякаемый источник здоровья, радости, любви к жизни и духовного богатства. Поэтому каждый человек должен осознать важность охраны природы, уметь заботиться о земле, лесах, реках, чистом воздухе, растениях и животных. Давайте ценить природу, а не разрушать и загрязнять ее", - призвали организаторы акции.

С момента, как Елбасы Нурсултан Назарбаев объявил 2019 год "Годом молодежи", в Алматы проводятся различные мероприятия с участием молодых людей, в том числе эко-акции.

Проведение субботников стало доброй традицией в южной столице. Алматинцы запустили челлендж #TazaAlmaty, которую поддержали высокопоставленные чиновники.

В августе, когда в город с рабочей поездкой приехал премьер-министр Аскар Мамин, он вышел вместе с акимом Бакытжаном Сагинтаевым и эко-активистами на уборку ущелья Аюсай. Тогда участники акции собрали более восьми тонн мусора.

Наверх