Алматинке грозит уголовная ответственность за фейк о демонтаже брусчатки ради митинга

14 Сентября 2019, 17:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Tengrinews.kz 14 Сентября 2019, 17:11
14 Сентября 2019, 17:11
1664
Фото: Tengrinews.kz

Фейковую новость женщина распространила во время прямого эфира в соцсетях.

Полиция Алматы расследует уголовное дело по факту распространения ложной информации, сообщает  BaigeNews.kz cо ссылкой на пресс-службу ДП мегаполиса. 

По данным следственного управления ДП Алматы, внимание полиции привлекло видео в прямом эфире

"Во время трансляции автор видео утверждает, что демонтаж брусчатки на проспекте Назарбаева проводят, якобы, в рамках подготовки к несанкционированному митингу, что на самом деле не соответствует действительности.  В настоящее время СУ ДП данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст.274 ч.2 УК РК – распространение заведомо ложной информации путем использования социальных сетей или СМИ", - сообщили в пресс-службе департамента

Отметим, санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа до трех тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В ведомстве также уточнили, что в рамках производства будут проведены соответствующие экспертизы. По результатам комплекса следственных мероприятий в отношении виновного лица будет принято окончательное процессуальное решение. 


 

Наверх