Почему Алматы лидирует по числу преступлений, рассказал Байбек

10 Августа 2018, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Августа 2018, 13:38
10 Августа 2018, 13:38
2241
Фото: из открытых источников

В городе сосредоточено 60% всей оптовой и 40% розничной торговли, поэтому приезжих привлекает Алматы, считает аким. 

Крупный мегаполис притягивает большое число желающих обосноваться в Алматы, что влечёт и рост преступлений. Об этом в ходе заседания общественного совета сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек, передает корреспондент BNews.kz.

По словам Байбека, особое внимание общественный совет уделяет безопасности и эффективности работы правоохранительных органов Алматы. Проведено пять заседаний с острым обсуждением существующих проблем, на котором отчитывалось руководство ДВД. Дано около 30 рекомендаций по улучшению работы правоохранительной системы.

"Наша главная задача – обеспечить безопасность народа. Так, за последние два года проведено более 20 совещаний по вопросам ДВД. Каждый понедельник рассматриваются ситуации по линии правопорядка с акцентом на жалобы и обращения граждан", - пояснил градоначальник.

Как показывает анализ, порядка 75% населения передовых стран проживают в городах, где генерируются инновации, финансы, но и существует огромная миграция, притягивая в том числе и преступность.

"Алматы не исключение. Город формирует 23% экономику Казахстана, здесь сосредоточены все центральные офисы отечественных компаний, более 60 международных организаций. Здесь сосредоточено 60% всей оптовой и 40% розничной торговли. Сюда едут зарабатывать, учиться, открывать бизнес, отдыхать. Соответственно, наблюдается постоянно нарастающая миграция. Отсюда 20% преступлений по стране. Большой город – большие возможности, но и большие вызовы, в том числе и в обеспечении безопасности. Безопасность, когда человек чувствует себя защищённым на улице, в общественном транспорте, защита от природных катаклизмов и пожаров. Человек должен чувствовать себя защищенным 24 часа в сутки. И это наша цель", - резюмировал аким города.

Наверх