XIX Сурдлимпийские зимние игры могут пройти в Алматы

28 Декабря 2017, 15:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Алматы 28 Декабря 2017, 15:19
28 Декабря 2017, 15:19
2627
Фото: пресс-служба акима Алматы

Сурдлимпиада позволяет улучшить общественную городскую среду и вовлечь людей с инвалидностью в массовый спорт.

Бауыржан Байбек провел встречу с президентом Международного комитета спорта глухих (МКСГ) Валерием Рухледевым. Стороны рассмотрели вопросы возможности проведения в Алматы XIX Сурдлимпийских зимних игр в 2019 году, сообщает пресс-служба городского акимата. Отмечается, что Рухледев прибыл в Казахстан с делегацией из Лозанны.

Он считает, что инфраструктура Алматы идеально подходит для проведения соревнований по зимним видам спорта, в том числе и Сурдлимпийские игры. Это, по его мнению, позволит вовлечь горожан с инвалидностью в массовый спорт.

«Мы ознакомились с построенной великолепной спортивной инфраструктурой Алматы. Нас впечатлила не только архитектура сооружений и их оснащение по самым современным стандартам, но и активная спортивная жизнь, которой наполнены эти объекты. Мы могли наблюдать республиканские соревнования по керлингу и лыжным гонкам, детские тренировки фигуристов и хоккеисток, а также массовые катания на коньках и лыжах. Все это, а также прошедшая в феврале текущего года на высочайшем уровне 28-ая Всемирная зимняя Универсиада, свидетельствует о том, что Алматы по праву считается одним из мировых центров зимнего спорта», - сказал Валерий Рухледев.

Глава МКСГ убежден, что сурдлимпиада позволит улучшить общественную городскую среду, потому как для людей с ограниченными возможностями модернизируются специальные пандусы, лифты, тротуары, светофоры, разметки, визуальные указатели и многое другое.

«За 94 года существования Международного комитета спорта глухих Азиатский континент еще ни разу не принимал Сурдлимпийские зимние Игры. Наш многолетний опыт показывает, что сразу после проведения Сурдлимпиад у людей с ограниченными возможностями пробуждается повышенный интерес к активным занятиям физкультурой и спортом. Игры делают их более активными, интегрированными в социальную жизнь. От Алматы заявка не подавалась, но мы рассматриваем город как возможную столицу», - добавил президент МКСГ.

Между тем, в настоящее время в Алматы проживает 44,1 тысячи людей с особенными потребностями, из них около 5 тысяч являются инвалидами по слуху. В этом году на социальную поддержку лиц с нвалидностью выделено 4,1 млрд тенге,

Сурдлимпийские игры - спортивные соревнования людей с нарушениями слуха, первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже.

Наверх