Аллергию на таяние снега выявили врачи

13 Марта 2022, 04:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com/Burak Evlivan 13 Марта 2022, 04:35
13 Марта 2022, 04:35
4162
Фото: pexels.com/Burak Evlivan

Необычную аллергию, проявляющуюся с таянием снега, выявили врачи. Об этом рассказала гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой, терапевт высшей квалификации Людмила Лапа, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Ura.ru.

"Если у человека аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит, особенно в сезон, когда идёт таяние снега, то это аллергия. Очень просто проявляется. Присутствуют прозрачные выделения из носа, зуд в глазах, выделения из глаз, кашель, першение в горле. Это все аллергия на таяние снега. На аспергилл — это черный грибок, и на кандиду — белый грибок", - сказала врач.

По ее словам, период аллергии на таяние снега продлится еще около двух недель.

"В это время лучше гулять на свежем воздухе в маске", — отметила терапевт.

Директор детского медицинского центра, пульмонолог, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, доцент Мария Снегоцкая считает, что аллергии в марте связаны не с самим снегом, а с химикатами, которые он в себя вобрал.

"Химия, которой поливали дороги, концентрируется на снегу. Сам он тут ни при чем. Это просто испаряющиеся вещества вызывают аллергическую реакцию в виде кашля и насморка", — считает специалист.

Наверх