Алгоритмы работы туристских объектов разработаны в Казахстане

1 Июня 2020, 19:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Алгоритмы работы туристских объектов разработаны в Казахстане 1 Июня 2020, 19:30
1 Июня 2020, 19:30
3025

Также поручено усилить работу по привлечению инвестиций в сферу туризма.

Под председательством заместителя главы правительства Ералы Тугжанова 1 июня проведено селекторное совещание с участием руководства министерств, НПП "Атамекен" и акиматов регионов по вопросам возобновления туристического сезона в Казахстане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

На совещании было отмечено, что правительством оказана существенная государственная поддержка отрасли в условиях чрезвычайного положения в части освобождения от налога на имущество, уплаты налогов и других платежей с фонда оплаты труда и другое.

Также на законодательном уровне прорабатываются дополнительные меры поддержки отрасли:

  • возмещение до 10% от суммы инвестиций при строительстве, реконструкции и оснащении туристских объектов и предоставление преференций;
  • субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста;
  • возмещение авиакомпаниям 100% провозной платы за детей по внутренним авиамаршрутам;
  • возмещение 25% затрат субъектов предпринимательства по строительству и содержанию объектов придорожного сервиса;
  • возмещение 25% затрат туроператоров и турагентств по приобретению транспортных средств туристского класса.
В рамках госпрограммы развития туристской отрасли на 2019-2025 годы из республиканского бюджета было профинансировано подведение инфраструктуры к 44 туристическим проектам на 51,5 миллиарда тенге, что является рекордным уровнем поддержки отрасли.

На совещании было доложено о полной готовности возобновления туристского сезона в Казахстане: разработаны алгоритмы работы туристских объектов, запущены авиамаршруты, железнодорожные и автобусные перевозки пассажиров.

По итогам совещания Е.Тугжанов поручил акиматам регионов провести оперативную работу по выдаче актов готовности туристических объектов, разработке новых туристических маршрутов и пакетов, а также усилить работу по привлечению инвестиций в сферу.
Наверх