"Акжоловцы" требуют сократить на 10 % расходы и количество чиновников в министерствах

24 Января 2018, 15:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 24 Января 2018, 15:48
24 Января 2018, 15:48
3396
Фото: Из открытого источника

В Казахстане работает 100 тысяч чиновников, а это 21 % от общей численности работающего населения Казахстана. 

Поводом для депутатского запроса послужил отказ правительства сокращать бюджетные расходы и чиновников госорганов в ходе передачи их функции самоуправляемым организациям. Партия "Ак жол" повторно требует сократить на 10% расходы и количество чиновников в министерствах, передающих полномочия в конкурентную среду. Об этом заявил Азат Перуашев в депутатском запросе фракции "Ак жол", передает BNews.kz.

Азат Перуашев зачитал полученный ответ от правительства на предыдущий запрос от 6 декабря 2017 года от фракции "Ак жол", и отметил, что, по его мнению, правительство обосновывает свой ответ тем, что государственными служащими, помимо передаваемых функций, якобы выполнялись и другие задачи.

"По этой логике, чиновники продолжат получать ту же зарплату и премии, те же кабинеты и персональные автомобили, хотя и за меньший объём работы. И затраты бюджета, хотя и при меньших задачах, экономить никто не собирается", - недоумевал Перуашев.

Лидер фракции отметил, что не может назвать такой подход ничем другим, как бюрократической отговоркой, неэффективным использованием государственных средств и официально выраженным несогласием с требованием Главы государства

"То есть правительство осознанно усиливает финансовую нагрузку на бизнес, но от своих расходов отказываться тоже не собирается. Именно на это нацелены законопроекты правительства по передаче функций, которые преподносятся обществу как "поддержка предпринимательства". Сложно говорить о поддержке предпринимательства на фоне саботажа прямого поручения Президента по формированию компактного, а значит эффективного и недорогого правительства, закрепленного в Плане нации по 5 институциональным реформам", - продолжил депутат.

Перуашев привел данные исследования ОЭСР "Government at a Glance", согласно которому доля чиновников в общей численности работающего населения Казахстана составляет 21%. Для сравнения этот показатель в США и Германии составляет 14%, в Австрии – 10%, в Китае - около 9%, в Японии – меньше 8%, в Южной Корее – 6,5%.

"На 18 миллионов граждан Казахстана мы имеем около 100 тысяч сотрудников госаппарата, тогда как в Японии на 128 млн человек населения приходится всего 9 тысяч госчиновников или в среднем 7 чиновников на каждые 100 тысяч населения. У нас же на 100 тысяч граждан приходится более 550 бюрократов. В этой связи фракция ДПК "Ак жол" повторно ставит вопрос о необходимости исполнения Плана нации и Концепции Правительства по госрегулированию предпринимательства в части передачи госфункций с одновременным сокращением чиновников и расходов бюджета на 10% каждого министерства, передающего свои функции, как это и закреплено в указанной концепции", - подытожил Перуашев.

Напомним, что передача функций в саморегулируемые организации сопровождается введением обязательных членских взносов предпринимателей в эти добровольно-принудительные учреждения, с их собственным бюрократическим аппаратом и своими аппетитами на зарплаты, премии и офисы.

Наверх