Актюбинцев обучают цифровой грамотности

2 Августа 2019, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 2 Августа 2019, 17:25
2 Августа 2019, 17:25
1943
Фото: из открытых источников

Всего 1300 человек уже прошли компьютерный ликбез.

В Актобе проводятся курсы цифровой грамотности населения. Обучиться навыкам электронного правительства чаще всего стремится население в возрасте 30 – 45 лет, передаёт корреспондент BNews.kz.

Акимат Актобе проводит бесплатный обучающий курс по цифровой грамотности среди населения. Записаться на них по номеру 109 может любой житель города.
«Занятия проводятся каждый будний день на базе центра обслуживания населения. Их проводят специально обученные тренеры», - рассказывает и.о. руководителя отдела информатизации и координации оказания государственных услуг Аманат Рахимов.
За один час пользователь ПК сможет научиться навыкам работы на портале электронного правительства – и самостоятельно, не выходя из дома, получить ту или иную справку.
«Мы проводили анализ, и опрос показал, что люди больше всего хотят научиться работать с порталом «egov ». Также мы проводим занятия по обучению базовым навыкам работы на компъюторе - работа с электронной почтой, интернетом и т.д. Эти курсы чаще всего посещают пенсионеры. Для предпринимателей – больше интересны курсы по онлайн-торговле», - говорит Аманат Рахимов.
Уже 1300 человек прошли компьютерный ликбез и обучились работе с электронным правительством. Всего же в этом году планируется охватить им 7 тысяч человек. Занятия продлятся до конца лета. По данным департамента статистики в Актюбинской области, уровень цифровой грамотности составляет 65%. В этом году на базе народной канцелярии планируется открыть ещё одну площадку для обучения и увеличить количество тренеров.
«Летом люди пассивно записываются на курсы. Молодёжь на каникулах, кто-то в отпуске. Но очень скоро мы планируем увеличить это количество, открыв ещё один пункт на базе народной канцелярии», - делится планами Аманат.

Наверх