Актюбинских чиновников начали устрашать видеокадрами из мест лишения свободы

14 Апреля 2018, 09:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Апреля 2018, 09:47
14 Апреля 2018, 09:47
4906
Фото: из открытых источников

Антикоррупционная служба Актюбинской области обнародовала видеокадры из жизни госслужащих отбывающих наказание на зоне.

Актюбинских госслужащих устрашают видеороликами из жизни осужденных за коррупцию в качестве профилактики, чтобы те не переступали букву закона, сообщает корреспондент Bnews.kz.

Антикоррупционная служба показала видеокадры работникам управления сельского хозяйства Актюбинской области. На нем запечатлен момент задержания их коллеги - главного специалиста управления сельского хозяйства. В начале марта текущего года госслужащий получил взятку в размере 20 тысяч тенге от физических лиц за предоставление услуги. Незаконное дело было поставлено им на поток, пока в антикоррупционную службу не обратились люди с заявлением о вымогательстве с них денег. Меченные деньги были переданы в автомашине около здания акимата. Задержанный признал вину. Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы либо штраф в 70 кратном размере суммы взятки с пожизненным лишением занимать определенные должности. Дело по статье "Получение взятки" направлено в суд.

Кроме того были опубликованы видеозаписи из мест лишения свободы, где осужденные за коррупцию госслужащие рассказали о жизни за колючей проволкой и сожалели о содеянном.

В антикоррупционную политику страны внесены коррективы. По новому закону о борьбе с коррупцией лицо совершившее коррупционное правонарушение пожизненно лишается права на занятие государственной должности, отменено прекращение уголовного преследования за примирением сторон, предусмотрена конфискация имущества. Однако использованы и меры гуманизации наказания - вместо лишения свободы, согласно новому закону, предусмотрены штрафные санкции, суммы которых от 50 крат и выше превышают размер взятки.

"Сумма зависит от размера взятки. Варьируется от 50 до 80 кратности. Например, если чиновник получил взятку в сто тысяч тенге он может быть осужден к штрафу в размере 5 миллионов тенге. Это обеспечивает неплохое пополнение бюджета. Например, три четверти всех осужденных в 2017 году Актюбинской области получили приговора не связанные с лишением свободы. Это 76%. На общественные работы отправлено в три раза больше осужденных, назначено в 4 раза больше штрафов. Только по взяткам сумма назначенных штрафов превысила 5,5 миллиардов тенге", - сообщил офицер отдела штаба департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции национального бюро по Актюбинской области Дархан Мусюров.

Несмотря на ужесточение наказания и меры профилактики в Актюбинской области наблюдается рост коррупционных преступлений. В прошлом году по области зарегистрировано 58 коррупционных преступлений, из них тяжкие преступления – 30%. Больше всего зарегистрировано фактов взяток – 13 и злоупотребления должностными полномочиями – 14, хищения -10. В текущем году только за три месяца совершено 38 преступлений. Из них тяжкие – 17 или 44%, злоупотребления служебным положением -14, взяточничество – 11, хищения – 10 фактов.

Наверх