Актюбинские медики освоят операции по пересадке органов детям (ФОТО)

18 Января 2017, 17:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 18 Января 2017, 17:53
18 Января 2017, 17:53
2125
Фото: Раяна Кульбекова

В Актобе в этом году планируют начать проводить операции по пересадке печени детям, сообщил корреспондент BNews.kz.

В феврале 2017 года в Актобе планируется сделать первую пересадку печени ребенку с участием врачей из Кореи, сообщил журналистам глава Актюбинского управления здравоохранения  Асет Калиев. Отметим, что актюбинские врачи совместно с трансплантологами из Сеула провели пять успешных операций по пересадке печени взрослым в 2016 году.

Параллельно с этим направлением медики рассчитывают проводить подобные операции и маленьким детям. Такая работа проводится в рамках проекта по формированию в Актобе медицинского кластера, в соответствии с которым был подписан меморандум о сотрудничестве и развитии в области трансплантологии между управлением здравоохранения Актюбинской области и госпиталем Сеульского Национального университета.

Фото:Раяна Кульбекова

«Есть дети с врожденным циррозом печени. При рождении у них отмечается атрофия желчевыводящих путей. То есть печень вырабатывает желчь, но она не поступает в кишечник. Нет протоков. Это тяжелая патология, при которой дети погибают. Чтобы сохранить им жизнь мы планируем начать проводить такие операции в Актобе», - сообщил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев.

Фото:Раяна Кульбекова

В общей сложности в этом году планируют провести в Актобе 2-3 операции по пересадке печени детям. Донорами выступают родители. Как правило, их органы подходят ребенку. 

Напомним, что за последние 5 лет в Казахстане проведено более тысячи трансплантаций органов.

Наверх