Ломбарды стали главными скупщиками краденого в Актобе

28 Ноября 2017, 15:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 28 Ноября 2017, 15:41
28 Ноября 2017, 15:41
2678
Фото: Хабар 24

Главными скупщиками краденого в Актобе назвали ломбарды. Под пристальное внимание правоохранительных органов попали также букмекерские конторы и обменные пункты, сообщает корреспондент BNews.kz.

В Актобе ухудшается криминогенная обстановка в сфере игорного бизнеса, ломбардов, обменных пунктов. Об этом на совещании с участием акима города Актобе сообщил начальник МПС ДВД Актюбинской области Каныбек Жаксыгалиев. Только в течение последних 5 лет было совершено 32 преступления, из них 19 -разбойные нападения, 13 грабежей.

«Работают они с наличными деньгами, к охране привлекаются люди, не имеющие лицензий на охранную деятельность, имеются нарушения в фото и видеофиксации, многие расположены в помещениях, примыкающим к жилым домам. К тому же имеются и проблемы с налоговым законодательством, уклоняются от уплаты налогов, их деятельность непрозрачна, не имеется POS-терминалов», - заявил Каныбек Жаксыгалиев.

По данным правоохранительных органов были выявлены случаи, когда ломбарды принимают краденые вещи. Жестко пресекать такие факты потребовал аким города Ильяс Испанов.

«Если ломбарды принимают ворованные вещи, технику и др., они становятся соучастниками преступлений. Поэтому перед владельцами данных структур была поставлена задача пересмотреть свое отношение к работе, навести порядок в своей деятельности, тесно сотрудничая с МПС и налоговыми органами», - отметил Испанов.

Наверх