Актюбинская область входит в тройку регионов с наименьшим уровнем коррупции

21 Декабря 2018, 20:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Актюбинской области 21 Декабря 2018, 20:58
21 Декабря 2018, 20:58
2513
Фото: пресс-служба акима Актюбинской области

Казахстан вошёл в список стран с высоким уровнем развития электронного правительства. 

Актюбинская область входит в тройку регионов с наименьшим уровнем коррупции, сообщается в пресс-службе акима региона. Об этом рассказал председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев во время своей рабочей поездки в Актюбинскую область. 

"Развитие электронных госуслуг оказывает серьёзное влияние на искоренение бытовой коррупции. В прошлом году в Актюбинской области всего 22% госуслуг  оказано в электронном формате, на сегодня местные исполнительные органы подняли этот показатель до 82%, то есть в четыре раза всего за год. Я накануне посетил "Народную канцелярию" в Актобе. Надо отдать должное, собрали практически все службы в одно место, гражданам не надо никуда выходить, они на месте получают все необходимое. Люди, которые отвечают за развитие электронных госуслуг в вашей области, достойны похвалы и уважения", - отметил Шпекбаев.

Аким области Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что по поручению Нурсултана Назарбаева борьба с коррупцией в регионе была значительно активизирована.

"Искоренение коррупции - одно из основных поручений Президента. Внимание этому негативному явлению Елбасы уделил и в недавнем Послании народу Казахстана "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни". Ставку в борьбе с коррупцией делаем на расширении спектра и доступности электронных услуг для населения", - сказал Сапарбаев.

По словам председателя Агентства по делам госслужбы, Казахстан входит в топ-40 стран с высоким уровнем развития электронного правительства. Всего в рейтинг вошли 193 государства.

Встреча с активом области завершилась подписанием Бердыбеком Сапарбаевым и Аликом Шпекбаевым Устава проектного офиса "Ақтөбе – адалдық алаңы" - аналога проекта "Астана - адалдық алаңы". Проектный офис сформирован из числа сотрудников областного акимата и департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции. Цель проекта - сокращение бытовой коррупции, административных барьеров, минимизация коррупционных рисков, повышение качества государственных услуг и доверия населения к госаппарату.

Отметим, специалистами офиса разработан документ, усиливающий персональную ответственность первых руководителей. Его уже подписали 259 госслужащих - акимы районов и города, руководители местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных государственных органов.

Также в регионе открыли Центр миграционных услуг по принципу "одного окна", что позволило срок оказания определенных услуг сократить с 5 рабочих дней до 2 часов.

Наверх