Актуальные вопросы подготовки журналистов в РК обсудили на международной конференции в СКО 

13 Мая 2017, 18:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 13 Мая 2017, 18:37
13 Мая 2017, 18:37
3354
Фото: Светлана Боярская

В Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам подготовки журналистов в Казахстане. В работе конференции приняли участие ученые из Казахстана и России, передает корреспондент BNews.kz.

Конференция началась с посадки именного дерева на аллее почета перед главным корпусом университета, посвященного 75- летию заслуженного деятеля Республики Казахстан, Почетного работника образования, кандидата филологических наук, профессора Заркына Тайшыбая.

Как рассказал декан факультета журналистики КазНУ им. Аль-Фараби Медеубек Сагатбек, Заркын Тайшыбай является одним из основателей кафедр журналистики двух вузах страны КарГУ им Е.Букетова и СКГУ им М.Козыбаева. На протяжении семнадцати лет он обучает будущих журналистов в северном регионе республики.

«В 2001 году он открыл в СКГУ отделение казахской журналистики. За это время коллектив подготовил 80 специалистов, которые работают в республиканских изданиях и телеканалах. Солидное место в творчестве З. Тайшыбая занимают вопросы исторического краеведения и ономастики. Им написано, на основе архивных материалов, ряд статей, освещающих важнейшие этапы Северного региона и области.  Изданы в соавторстве книги «Солтүстіктің жер-су атаулары» и  «Сыр сандығым – Қызылжар». Он является автором более 200 научных статей, 12 учебных пособий и 11 монографий по истории и культуре Казахстана», - поделился М. Сагатбек

Пленарное заседание конференции открыл ректор СКГУ им М.Козыбаева Серик Омирбаев. Он выразил благодарность Заркыну Тайшыбаю за его вклад в развитие вуза. Высокую оценку работе профессора дали министры образования и науки, культуры и спорта, депутаты Мажилиса Парламента РК, аким области, направив поздравительные адреса и телеграммы.                                                                                                   

Среди приглашенных было немало друзей и соратников юбиляра. С поздравительным словом выступила делегация из Карагандинской области-малой Родины Заркына Сыздыковича, а также представители КазНУ им. Аль-Фараби. Здесь присутствовали и те, кому педагог открыл мир журналистики.

Но главным было в выступлениях ученых Казахстана и России о путях развития журналистики.

Состоялся обстоятельный заинтересованный разговор по актуальным вопросам современной журналистики. Профессор ЕНУ им. Н.Гумилева Журтбай Турсын, главный редактор газеты «Орталык Казахстан» Магауия Сембаев и другие участники постарались дать ответы на такие злободневные вопросы как, должна ли отечественная журналистика руководствоваться самоцензурой, существует ли в Казахстане скрытая цензура, какие принципы должны быть во главе профессиональной деятельности журналистов.

В заключении былы презентованы две новые книги З. Тайшыбая «Атамнан калған аманат» и «Бабадан калған байтағым».

Наверх