Акцию против застройки Бозжыры провели возле Дома министерств в Нур-Султане

13 Июля 2021, 17:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Источник: adamdar.ca 13 Июля 2021, 17:31
13 Июля 2021, 17:31
1651
Фото: Источник: adamdar.ca

Сегодня перед Домом министерств художник Асхат Ахмедьяров и тревел-блогер Алия Ахмалишева провели экологическую арт-акцию в защиту урочища Бозжыра Save Bozjyra, передает BaigeNews.kz.

В издании Adamdar.CA писали, что сотрудники правоохранительных органов следили за арт-акцией. Через какое-то время полиция и спецназ не выпускали активистов из круга, то есть применяли к ним кеттлинг. Около 13:00 Асхата Ахмедьярова и Алию Ахмалишеву задержали и предположительно, увезли в РОВД Есильского района. Как рассказала нам Алия Ахмалишева, их отпустили примерно через час-полтора.

"Все было достаточно интеллигентно и демократично даже. Написала объяснительную, и потом отпустили", - ответила она.

Позднее блогер написала в Facebook, что застройка Бозжыры представляет риск не только для биосистемы региона, но и оскорбляет местных жителей и граждан Казахстана в целом.

"Как можно проектировать «лакшери бутик-отель» с бассейнами для избранных или строительство фейкового «этно-аула» в Мангыстау, в области, где, как и во многих районах РК, усугубляется ситуация с нехваткой воды и опустыниванием, где учащаются перебои с питьевой водой в городах и аулах, где скот массово гибнет от жажды и голода?", - подчеркнула Алия Ахмалишева.

Таким образом, участники движения Save Bozjyra требуют следующее:

1) остановить любые строительные работы и техническое вмешательство в урочище Бозжыра;

2) присвоить урочищу Бозжыра статус особо охраняемой природной территории республиканского значения (ООПТ) и создать полноценные условия для независимого общественного и научного контроля для сохранения, защиты и развития местности Бозжыра;

3) начать работу по включению территории Бозжыры в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Бозжыра — это сакральная территория и бесценное сокровище для любого казахстанца. Бозжыра — это достояние всей планеты. Поэтому мы вновь призываем своих сограждан, представителей гражданского общества и государственных органов Республики, а также международных экологических и культурных организаций, к сохранению и защите Бозжыры", - заключила Алия Ахмалишева.


Наверх