Акцию "В будущее без наркотиков" провели в Акмолинской области

15 Ноября 2021, 20:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 15 Ноября 2021, 20:42
15 Ноября 2021, 20:42
2385
Фото: фото автора

Жители и гости Акмолинской области приняли участие в республиканской акции "В будущее без наркотиков", проходившей на территории железнодорожного вокзала в Кокшетау, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Мероприятие организовали управление по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области, линейный отдел полиции на станции г.Кокшетау, совместно с местными исполнительными органами и неправительственными организациями.

Цель акции – формирование отрицательной позиции к употреблению наркотиков, информирование граждан о последствиях участия в распространении наркотиков.

Мероприятие было построено таким образом, чтобы не препятствовать основной деятельности вокзала и не мешать пассажирам-ожидающим. В течение двух часов в здании железнодорожного вокзала велась трансляция профилактических роликов на антинаркотическую тематику, проводилась консультация наркополицейских, а также врача-нарколога, специалистов СПИД-центра. Последние, к слову, параллельно проводили добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ.

Волонтеры молодежного ресурсного центра при управлении внутренней политики и ОФ "Зерделі ұрпақ" раздавали информационные материалы – буклеты, флаера, тематические календари о вреде наркотиков, а также сувенирную продукцию. Также отъезжающим выдавали бутылки с водой с логотипом "Скажем наркотикам НЕТ".

Полицейский-кинолог продемонстрировал работу собаки при осмотре сумок, прошедших через рентгеновский досмотровый аппарат (сканер). Кроме того, наркополицейские разъяснили правила поведения в пути, предупредили об ответственности за совершение преступлений, связанных с распространением наркотиков и о необходимости бдительного и осторожного общения с незнакомыми и малознакомыми людьми. Рассказали, как правильно реагировать на их просьбы доставить посылку в другой город - чтобы по незнанию и неосторожности не попасть в сети наркоторговцев.

Большой интерес у пассажиров, ожидающих приезд поезда, вызвала проводимая тематическая викторина. Организаторов порадовали результаты ответов участников. Их поощрили ценными призами и сувенирными подарками от местных исполнительных органов и наркополицейских.


Наверх